Врачи будут бесплатно консультировать вороонежцев в холле третьего этажа главного корпуса Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2) с 17 по 22 мая. Акция приурочена к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Консультации и индивидуальные беседы будут проходить с 14:00 по 16:00.

Кроме того, в библиотеке состоятся книжная выставка «Наша жизнь в наших руках», беседы о профилактике СПИДа, показ видеофильма.

День памяти людей, умерших от СПИДа, в мире отмечают ежегодно в третье воскресенье мая. В 2017 году это 21 мая. День памяти организовала группа американцев, столкнувшихся с проблемой СПИДа, в 1983 году в Сан-Франциско. Через несколько лет появились символы движения против этой болезни – красная ленточка, приколотая к одежде, и сшитые из лоскутов ткани разноцветные полотна (квилты). Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, на Земле более 42 млн человек инфицированы ВИЧ, в основном это люди до 30 лет. Каждый день эта цифра увеличивается на 15 тыс.

Контекст

Воронежская область не входит в число лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных. По данным главврача областного СПИД-центра Тамары Ситник, регион остается на наиболее низком уровне распространения ВИЧ-инфекции. В Воронежской области зарегистрированы 2284 носителя ВИЧ и СПИД – 98 человек на 100 тыс. населения (0,09%), или в семь раз ниже аналогичного показателя по России – 640 на 100 тысяч.

В Воронежской области среди выявленных инфицированных больше половины – 53,8% – заразились половым путем, остальные – при употреблении наркотиков. Среди живущих с ВИЧ в регионе преобладают мужчины – 64,8%.

Диагностику можно пройти бесплатно в областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД (проспект Патриотов, 296, телефоны 270 15 57, 270 55 03) или в поликлинике по месту жительства.





Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».