В Воронеже 26-летняя врач-онколог из Центрального района хотела забронировать отель на Кубе в паблике турагентства в социальной сети, но нарвалась на мошенников и лишилась более 176 тыс. рублей. Об этом случае рассказали в ГУ МВД по Воронежской области в воскресенье, 3 марта.

– Девушка связалась с менеджером, который предложил перевести общение в мессенджер, где прислал «подлинные» документы с реквизитами фирмы. Мыслями находившаяся уже на Кубе клиентка забронировала путевку, отправила фото своего паспорта и деньги на указанные реквизиты. Тур ей обошелся в 176 346 рублей, однако через некоторое время сайт перестал работать и выдал ошибку. Женщина поняла, что стала жертвой аферистов, попав на сайт-двойник, – рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

– Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, – обратились к воронежцам в полиции.

В последнее время мошенники становятся все более изобретательными при похищении денег у доверчивых граждан. Недавно воронежцев предупредили о еще одной новой уловке – клиентам российских банков стали приходить сообщения с просьбой перейти по ссылке и оплатить или отменить налог на спецоперацию. Ссылки ведут на фишинговые сайты, которые крадут данные пользователей.

Мошенники также предлагают помощь в обновлении приложения банка, звонят по видеосвязи, просят включить режим разделения экрана и войти в мобильное приложение. Это дает злоумышленникам возможность видеть номера карт, суммы счетов и коды из сообщений, отправленных банком. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».