В подмосковном городе Чехов завершился полуфинальный турнир первенства России по баскетболу среди команд юношей 1999 года рождения. Восемь коллективов вели борьбу за три заветные путевки. Воронежскую область представляли воспитанники Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №9, тренирует которых Владимир Архипенко.

Наши юные земляки очень уверенно начали турнир. В первом же матче они разгромили «Спартак-Приморье» из Владивостока со счетом 71:44, следом расправились с командой люберецкой СДЮШОР «Спартак» – 64:37, а затем одолели столичную СДЮСШОР «Глория» – 44:28 и сверстников из волгоградского Лицея №5 – 57:29.

После единственного выходного дня воронежцы уступили петербуржской СДЮШОР «Комета» – 67:84, но это поражение не выбило их из колеи. Победив в крайне напряженной борьбе краснодарский ЦСП со счетом 61:60, наши ребята заслужили путевку в финал. Несмотря на осечку в заключительном матче с чеховской ДЮСШ – 58:78, они остались на третьей строчке таблицы. Опередить их удалось только не потерпевшим ни одного поражения хозяевам состязания и представителям Северной столицы, оказавшимся выше воронежцев по результату личной встречи.

Ранее, по итогам полуфиналов в Новокуйбышевске, Тольятти, Новосибирске и Дзержинске, право выступить в решающем раунде первенства завоевали следующие команды: СДЮСШОР №71 «Тимирязевская», СДЮШОР ЦСКА, СДЮСШОР №49 «Тринта» (все – Москва), ЮБК «Динамо», СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (обе – Санкт-Петербург), СДЮСШОР №8 (Челябинск), СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), СДЮСШОР ЦИВС (Новосибирск), ДЮСШ №4 (Иркутск), ДЮСШ №5 (Улан-Удэ) и СДЮСШОР №13 (Самара).

Еще одним, шестнадцатым участником соревнований станет коллектив, который получит так называемую Wild Card от Российской федерации баскетбола. Согласно планам РФБ, финал первенства страны среди юношей 1999 года рождения пройдет в период с 12 по 30 марта. Точные сроки и место проведения турнира пока не определены.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».