, Воронеж
  • 4634

Воронежцы завоевали медали за профессионализм на чемпионате мира WorldSkills 2017

Молодые люди встретились с Владимиром Путиным перед возвращением домой.
Воронежцы завоевали медали за профессионализм на чемпионате мира WorldSkills 2017 Воронежцы завоевали медали за профессионализм на чемпионате мира WorldSkills 2017
РИА Воронеж Текст — , фото — Мария Лепилова

Воронежский фрезеровщик Александр Казьмин и токарь Борис Сатаров завоевали медали за профессионализм на соревнованиях WorldSkills 2017 в Абу-Даби. Ребята вернулись в Воронеж из Москвы в среду, 25 октября, после встречи с президентом. Владимир Путин принял российских участников в Кремле во вторник, 24 октября.

На перроне вокзала Воронеж-1 участников чемпионата мира WorldSkills 2017 встретили с цветами, воздушными шариками и плакатом с надписью «Молодцы!» студенты и преподаватели Воронежского политехнического техникума.
 

Александр Казьмин (второй слева) и Борис Сатаров (второй справа)
Фото – Мария Лепилова

Чемпионат мира WorldSkills прошел в столице ОАЭ с 14 по 19 октября. Россию представляли 58 человек. Национальная сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 11 медалей, шесть из которых золотые. Воронежскую область представили 21-летний Александр Казьмин и 20-летний Борис Сатаров. 

Александр Казьмин – выпускник Воронежского политехнического техникума, его специальность – «Технология машиностроения», сейчас он студент ВГТУ.

– Мне не хватило 35-40 баллов, чтобы войти в тройку лидеров. Но медаль за профессионализм мне вручили. Я активно готовился к мировому этапу WorldSkills в течение четырех месяцев. В моей специализации традиционно лидируют представители Китая и Кореи. Но к этим состязаниям их готовят по несколько лет. И участвуют они в чемпионатах WorldSkills уже много лет, а Россия – только второй раз. Но уже сейчас я могу учить работать на станках с ЧПУ (числовым программным управлением), – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Александр.

Борис Сатаров – студент пятого курса Воронежского политехнического техникума, у него аналогичная специальность – «Технология машиностроения».

– Участвую в WorldSkills с 2015 года. Это мотивирует учиться и работать, в том числе на станках с ЧПУ. Меня прельщает, что токарь может сделать любую деталь по чертежу вне зависимости от сложности. Плоды наших трудов применяются в машиностроении, авиастроении и медицине. По 700-балльной системе оценок мне не хватило 5 баллов, чтобы занять третье место. Зато я получил медаль за профессионализм, и это неплохой результат, – рассказал Борис. – Нас хорошо поддержал президент Владимир Путин: в Москве много плакатов с фотографиями сборной России WorldSkills 2017, проезд на соревнования и проживание нам оплатили.


Кураторы Александра Казьмина и Бориса Сатарова, Валентина Щербакова и Татьяна Камбур, отметили, что воронежские участники WorldSkills 2017 отличаются по темпераменту. Если Саша более спокойный, трудолюбивый и его в некотором смысле нужно подталкивать на какие-то прорывы, то Борис более разносторонний, целеустремленный, сразу ставит цели и добивается результата.

После мирового чемпионата Александр Казьмин и Борис Сатаров могут трудоустроиться не только на любом воронежском предприятии, где есть станки с ЧПУ (это мехзавод, ВАСО, КБХА, «Созвездие» и другие), но и во многих странах мира, в числе которых Канада, Америка, Бразилия, Германия.

Справка РИА «Воронеж»

Соревнования профессионального мастерства WorldSkills – самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать мастерство, стать лучшим в регионе, стране, мире.

На 44-х соревнованиях WorldSkills национальная сборная России была представлена 58 конкурсантами, которые соревновались в разных сферах – это услуги, дизайн, строительство, информационные технологии и промышленность.

Следующий чемпионат мира WorldSkills пройдет в Казани в 2019 году.

С 23 по 27 октября в Воронеже проходит IV региональный чемпионат WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»). В 24 компетенциях чемпионата поучаствуют более 200 молодых специалистов региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: