Торжественное открытие IV регионального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») состоялось в Воронеже в понедельник, 23 октября. Соревнования будут проходить до пятницы, 27 октября. В 24 компетенциях чемпионата поучаствуют более 200 молодых специалистов региона.

Церемония открытия форума прошла в актовом зале Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, который и станет основной площадкой чемпионата. Перед началом соревнований к участникам WorldSkills обратился член Совета Федерации Федерального собрания России от Воронежской области Сергей Лукин.

– Молодежь, которая будет участвовать в чемпионате, занимается знаковыми профессиями, которые востребованы нашим обществом. Россия интенсивно развивается, но в век высоких технологий нам нужны не только ученые и грамотные инженеры, нам нужны и рабочие руки. Молодые люди, собравшиеся здесь, могут не сомневаться в том, что без них Россия не сможет активно двигаться в будущее, – отметил сенатор.


Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, обращаясь с приветственным словом к участникам соревнований, отметил, что движение WorldSkills глубоко вошло в систему подготовки профессиональных кадров. В четвертом форуме примут участие более 200 молодых рабочих от 14 до 22 лет, студентов воронежских ссузов и вузов. Соревнования организуют по наиболее востребованным на рынке труда компетенциям строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Победителей определят в каждой из 24 конкурсных компетенций. Из числа лучших профессионалов сформируют сборную Воронежской области для участия в чемпионатах WorldSkills Russia. Конкурсные соревнования начнутся на площадках чемпионата во вторник, 24 октября.


Кроме того, на форуме развернется обширная деловая программа. В нее войдут экскурсии, тематические мастер-классы и профориентационные мастерские для участников соревнований, а также панельные дискуссии, проектные сессии и круглые столы с участием представителей бизнеса, региональной власти и некоммерческих организаций. По оценкам организаторов, гостями чемпионата и участниками его деловой программы станут более 3,5 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».