На 9 Мая в 2016 году в городе впервые реализуют проект «Театр под открытым небом», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-центре облправительства. На сценической площадке на площади Никитина (у магазина «Утюжок») актеры академического театра драмы имени Кольцова покажут лайт-версию спектакля «Ворон».

По информации регионального департамента культуры и городского управления культуры, в спектакле прозвучат песни известных бардов: Юрия Визбора, Александра Городницкого, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. А после спектакля там же, на площади Никитина, состоится ретро-интерактивный концерт из песен легендарной группы 1970-х годов «Лейся песня» с участием солиста первых лет.

Еще одно новшество в программе 9 Мая – официальная церемония регистрации рекорда в книгу Гиннеса – «Весенний рекорд мороженого» на площади Ленина. А в обновленном Центральном городском парке культуры впервые заработает «Послевоенная» ретро-танцплощадка с репертуаром музыкальных и песенных шедевров 1950-60. Помимо этого, посетителей парка ожидает турнир по спортивному ориентированию, турнир по спортивному туризму, концертно-развлекательная программа и работа тематической фото-зоны.

Кроме того, в рамках празднования Дня Победы 9 Мая в Воронеже пройдут акция «Вахта памяти» – почетный караул силами школьников, студентов и курсантов у братских могил с 1 по 10 мая, акции «Георгиевская лента», «Вспомним всех поименно», «Народная Победа», «Забота», «Твой подарок ветерану», «Летопись поколений», «Звезда Отечества».

Не обойдется и без военного парада, выставки ретро-автомобилей, праздника полевой кухни «Солдатская каша», международного фестиваля огненного искусства «Огни Победы», фестиваля рок-музыки «Борьба за жизнь» и военно-спортивных игры на местности «Малый Сатурн».

Контекст

На 9 Мая в Воронеже расширится и программа патриотической акции «Бессмертный полк»: в нее впервые включат элементы театрализации с использованием военной ретро-техники и интерактивного действа. С подиума в паузах между комментариями диктора и тематической фонограммой будут зачитываться фронтовые письма, стихи о войне и Победе; звучать музыкальные произведения в исполнении участников общегородского патриотического конкурса чтецов и исполнителей песен военных лет. А по окончанию акции воронежцы поучаствуют во флэшмобе «Алая Память Победы», запустив в небо сотни голубей и тысячу гелиевых алых шаров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».