Международные координаторы всемирного Zouk-флешмоба, который прошел на всех континентах 21 сентября, закончили работу над единым роликом, в который вошли съемки из всех городов-участников. Международный флешбом чувственного латиноамериканского танца зук, потомка энергичной ламбады, в этом году прошел во второй раз. Однако Воронеж в нем принял участие впервые.

- В России зук только зарождается, во многих городах о нем даже не знают. Я и сама занимаюсь этим направлением с февраля, узнала о нем на фестивале в Липецке, нам давали мастер-класс. Я просто влюбилась в этот танец. Уже ездила на несколько форумов по зуку, на одном из них, в Санкт-Петербурге, мне предложили поддержать всемирный флешмоб, - сказала нашему корреспонденту координатор флешмоба в Воронеже Наталья Разумная.

Изначально заявлялось, что в этом году в зук-флешмобе примут участие 200 городов, однако в финальный ролик 2013-ого года вошли 127 городов из 43 стран (в прошлом году было около 80 городов). На каждый из городов в пятиминутном видео приходится по несколько секунд, Воронеж можно увидеть на отметке 4.13.

Наталья поясняет: наверняка, в реальности городов-участников было больше. Скорее всего, не все смогли сделать видео в формате, оговоренном международными координаторами. Среди русских городов, помимо Воронежа, в клипе засветились Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Томск, Чебоксары, Ульяновск, Тольятти и Красноярск.

- Это просто нереально здорово! Даже слов нет, насколько это объединяет что ли. Побольше бы таких мероприятий! – говорят участники флешмоба в Воронеже.

В течение месяца воронежские участники под руководством Натальи учили азы зука и хореографию – флешбом проходил во всех странах в один день, под одну музыку и с одним рисунком танца. В нашем городе стать участниками акции захотели 17 парней и девушек. Но две девушки исполняли зук в Барселоне: за несколько дней до международной акции они уехали в отпуск и участвовали во флешмобе в Испании.

В этом и есть основная идея флешмоба, что зук – объединяющий весь мир танец, поэтому флешмоб проходит каждый год 21 сентября, в Международный день мира. У нас это не очень прочиталось, потому что в этот же день Воронеж отмечал День города, наш танец стал «одним из» всего, что происходило на празднике. Но все равно мы остались довольны,
Наталья Разумная.

Наталья добавляет, из-за дня города трудно было согласовать место танца, так как все площадки были расписаны буквально по минутам.

- За день до акции мы репетировали у драмтеатра под дождем в дождевиках, так сказать в реальных условиях, но нам повезло – к утру распогодилось, - говорит девушка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».