Воронеж поддержит Zouk Flashmob, который пройдет 21 сентября, в Международный день мира, в 45 странах на всех континентах. Исполнять чувственный пластичный латиноамериканский танец зук, предок которого энергичная ламбада, будут в один день, под одну музыку и с одной хореографией. Мероприятие пройдет на родине танца в Бразилии, соседних южноамериканских странах, США и Канаде, практически по всей Европе, в Австралии, Японии, Китае, Индии, Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре и даже в Конго. Мероприятие в городах будут снимать на видео и скидывать международным координаторам, которые будут собирать из них промо-ролики.

По сравнению с прошлым годом, когда зук-флешмоб прошел впервые и в нем участвовали 85 городов из 33 стран, фестиваль разросся не только по странам, но и внутри них – заявку на участие подали уже 217 городов, среди которых есть и Воронеж. В России также поддержат акцию Чебоксары, Самара и Тольятти, Иркутск, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Петрозаводск, Томск и, конечно, Санкт-Петербург и Москва.

- В России зук только зарождается, во многих городах о нем даже не знают. У нас он появился около трех месяцев назад, мы открыли группу на базе одной из танцевальных школ, - говорит координатор флешмоба в Воронеже Наталья Разумная. – Я и сама занимаюсь этим направлением с февраля, узнала о нем на фестивале в Липецке, нам давали мастер-класс. Я просто влюбилась в этот танец. Уже ездила на форумы по зуку в Минск, Одессу, Москву, а на международном конгрессе в Санкт-Петербурге мне предложили поддержать всемирный флешмоб,

Наталья признается:" Сначала хотела отказаться, пока в нашем городе очень мало танцоров. А потом подумала, что такое мероприятие станет прекрасной рекламой для продвижения этого танца в Воронеже".

Для участия во флешмобе мы приглашаем всех желающих – и танцоров других направлений, и тех, кто просто хочет танцевать! Это некоммерческий проект, поэтому все репетиции, на которых мы будем ставить хореографию и учиться танцевать зук, бесплатные. За месяц мы проведем порядка 8-9 тренировок,
Наталья Разумная, координатор флешмоба в Воронеже.

Пока точного места, где пройдет зук-флешмоб нет. Наталья отмечает, что площадку будут согласовывать после того, как станет ясно, сколько пар будет участвовать в фестивале. Девушка отмечает, что хотела бы провести праздник на площади у драмтеатра или в Кольцовском сквере. На массовость пока танцевальная акция не претендует. Наталья надеется, что в первый год со всем миром в Воронеже станцуют зук шесть-семь пар. «Но уже к будущему флешмобу количество участников станет заметно больше , когда воронежцы раскушают всю прелесть танца зук», - считает девушка.

Расписание репетиций можно посмотреть в воронежской группе зук-флешмоба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».