Воронежцы собрали подписи за открытие нового знака на месте бывшего Сада пионеров в память о детях, погибших в 1942 году в результате бомбежки. Благотворительное мероприятие, посвященное годовщине трагических событий, прошло в кафе-баре Just в понедельник, 13 июня. Инициаторами встречи, в которой приняли участие ветераны и дети войны, юные воронежцы и пациенты воронежского детского хосписа, стали режиссер театра и кино Эл Эрсбурн (Елена Родина), владелица кафе-бара Just Марина Джакели, фонд «Общие дети» и воронежский архитектор Валентин Фролов.

По словам Валентина Фролова, на месте бывшего Сада пионеров в 2017 году, к 75-летию со дня трагедии, необходимо установить новый памятник. Архитектор пообещал передать городским властям подписи воронежцев за создание памятного знака. Памятник должен быть «более эмоционально достойным», отметил Фролов.

Территория бывшего воронежского Сада пионеров застроена. Памятный знак, открытый в 1992 году, располагается на улице Театральная – гранитный камень с надписью: «13 июня 1942 года в бывшем городском Саду пионеров от бомб, сброшенных фашистами, погибло более 300 детей». Рядом с табличкой – барельеф погибшей птицы с откинутым в сторону крылом. Автор памятного знака – воронежский скульптор Александр Мельниченко.

Участники встречи поддержали создание фильма о бомбардировке Сада пионеров. Фильм будет снимать Эл Эрсбурн.

Театральный педагог, режиссер, заслуженный артист России Евгений Слепых, был свидетелем трагедии в Саду пионеров.

– Мне было семь лет. Когда на Сад посыпались бомбы, моя мама накрыла меня своим телом. Маму ранило в ногу. Этот ужас всегда во мне. Я его всегда помню и ощущаю кожей. В этот день мы бежали из Воронежа, уходили через речку по дамбе на Придачу. В это время над нами пролетел немецкий «Мессершмитт», который начал палить по нам из пулемета. Мы скрылись в поле ржи. Лежали там, было очень страшно, – рассказал Евгений Слепых.

В Саду пионеров, который располагался между проспектом Революции и улицей Театральная, 13 июня 1942 года был праздник в честь окончания учебного года. На пионерский слет пришли несколько сотен детей, их родители и учителя. Дети танцевали, водили хороводы, играли, катались на велосипедах. В семь часов вечера немецкий самолет сбросил несколько бомб, одна из них упала на танцплощадку. Жертвами налета стали около 300 человек.

Справка РИА «Воронеж»

Эл Эрсбурн (настоящее имя – Елена Родина) – уроженка Воронежа, русско-американский режиссер театра и кино, сценарист, художник, и писатель. Эл покинула Россию в 1999 году. В июле 2015 года после 16 лет работы за рубежом вернулась в Воронеж. Эрсбурн – лауреат премий Сороса и Japan Foundation.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».