Воронежские активисты выйдут на очередной митинг против строительства катка в парке «Танаис» в воскресенье, 14 февраля. Акция пройдет в гайд-парке возле памятника Пушкину (площадь Ленина, 7), сообщили РИА «Воронеж» представители городской думы.

Возобновить протесты воронежцы хотят из-за сложностей с альтернативным участком для строительства катка на улице Писателя Маршака 1а. Городские власти предложили эту площадку в декабре 2015 года, но позже участок исключили из вариантов.

– В феврале выяснилось, что этот участок находится не в муниципальной, а в областной собственности, поэтому его исключили из вариантов, предложенных застройщику, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» помощник депутата гордумы Александр Шабунин.

Горожане опасаются, что власти могут вернуться к идее строительства ледового катка в парке «Танаис». В феврале активисты направили открытое письмо губернатору с просьбой «содействовать в предоставлении земельного участка на Маршака, 1а под строительство катка». Копия письма есть в распоряжении редакции РИА «Воронеж».

В документе речь идет о том, что участок на Маршака «мог бы стать компромиссом в противостоянии жителей и застройщиков», так как расположен рядом с жилой застройкой и крупными объектами (торговым центром «Лента», спорткомплексом «Факел»), рядом есть остановки общественного транспорта и учебные заведения.

– Строительство ледового катка на Маршака,1а позволит создать в Советском районе спортивный кластер и будет способствовать развитию спорта в Воронеже, – уверены авторы письма.

Контекст

Жители Юго-западного микрорайона Воронежа протестуют против строительства ледового катка «Танаис», который планирует возвести ООО «Центр Ильи Авербуха». По мнению горожан, парк - «это единственное место, где можно гулять с детьми вдали от автомобилей». Участок под строительство, площадью 4,3 тыс. кв. м (1/60 часть парка), огородили в начале сентября 2015 года. Тогда же над металлическим забором повесили «паспорт объекта», согласно которому тренировочный ледовый каток «Танаис» должен был появиться в IV квартале 2016 года. Активисты, выступающие против строительства, несколько раз собирались на митинги и создали интернет-петицию властям Воронежа и области с просьбой защитить парк.

Власти города предложили перенести площадку для строительства в связи с многочисленными обращениями жителей. В конце 2015 года мэрия назвала альтернативные участки для ледового катка: на улице 303 Стрелковой дивизии, 2б или на улице Писателя Маршака,1а. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».