Жители Воронежа наведут порядок на территории реконструированной части Центрального парка культуры и отдыха («Динамо») во время общегородского субботника, сообщил мэр областного центра Александр Гусев на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в понедельник, 13 апреля. Планируется, что уборкой на территории парка «Динамо» займутся 1-1,5 тыс. человек.

Пока основная часть зеленой зоны находится на реконструкции, однако часть парка, в которой работы завершены, может принять первых посетителей 1 мая.

По словам Александра Гусева, участниками субботника в целом по Воронежу станут ориентировочно 50 тыс. человек – в том числе госслужащие, сотрудники промпредприятий, компаний и торговых точек. Горадминистрация рассчитывает задействовать во время субботника 275 единиц техники – машины позволят убрать улицы областного центра и в течение суток вывезти весь собранный мусор.

Всего во время общегородского субботника 18 апреля городские власти планируют привести в порядок 300 га зеленых зон, 250 га дворов и 30 га территорий, прилегающих к промышленным организациям, также очистить от мусора и песка 150 км обочин.

Кроме того, 18 апреля воронежцы высадят 1,85 тыс. деревьев и 12 тыс. кустарников в рамках национального проекта «Лес Победы». Новые растения появятся возле памятных знаков, на территории 76 школ, больниц и поликлиник, а также в 48 дворах и на 12 улицах частного сектора.

Реконструкция парка «Динамо» началась в апреле 2014 года, она пройдет в несколько этапов. В 2014 – 2015 годы в зеленой зоне оборудовали пешеходные дорожки, очистили и обустроили пруд и ручей, отремонтировали мемориал защитникам Воронежа и смонтировали входную группу. Также к 1 мая планировалось завершить основные работы по реконструкции визитной карточки парка – Зеленого театра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».