Волонтеры воронежского благотворительного магазина «Бутик добра» в рамках акции «Согрей одинокое сердце» вручили подарки постояльцам трем приютов для бездомных людей в четверг, 29 декабря. Два приюта находятся в Воронеже, один – в Таловском районе. Все они созданы сотрудниками воронежской благотворительной организацией «Рассвет».

Акция «Согрей одинокое сердце» стартовала 29 ноября 2016 года. Волонтеры опубликовали список желаний конкретных постояльцев приютов в своей группе в соцсети. По словам одного из кураторов акции Милы Васильевой, за месяц на подарки бездомным пожертвовали 7 тыс. рублей. Многие воронежцы лично приносили вещи из «списка желаний».

«Бутик добра» провел акцию с подарками для жителей приютов во второй раз. Если в 2015 году бездомные написали всего 12 писем Деду Морозу, то в этот раз – около 50.

– В прошлом году люди отнеслись несерьезно. Думали: что за детский сад – писать Деду Морозу? А когда на праздничном застолье увидели, как другие получают подарки, пожалели, что ничего не попросили. В этом году исправили упущение, – пояснила Мила Васильева.

Подарки вручали во время чаепития. На столах были колбаса, сыр, яблоки, мандарины, конфеты. Никакого алкоголя – в приютах он под строжайшим запретом.

Постояльцев поздравили Дед Мороз, Снегурочка и директор «Рассвета» Виктор Кочнев, который стал для бездомных добрым волшебником – он возвращает потерянных для общества людей к нормальной жизни.

– Наши постояльцы просили самые разные подарки: аккумулятор для инвалидной коляски, слуховой аппарат, валенки и непромокаемые теплые сапоги, гитару, тушь для ресниц и духи. Многие просили телефоны. Также в этом году несколько человек попросили у Деда Мороза деньги на оплату госпошлины за восстановление паспорта. Все желания исполнены, – рассказал Виктор Кочнев.

Фото: 1 из 15

Фото — Роман Демьяненко

Одна из тех, кто попросил оплату пошлины за паспорт, – Елена Гамзина из приюта в селе Верхняя Тишанка Таловского района. Благодаря волонтерам «Рассвета» женщина должна получить паспорт весной 2017 года – к своему 55-летию.

Фото – Михаил Кирьянов

Елена Гамзина живет в Верхней Тишанке несколько месяцев. Не верится, что эта худенькая женщина с грустным лицом трижды была в тюрьме: за кражу, наркотики и убийство. По словам руководителя приюта Владимира Покорного, сейчас Елена – тихий, мирный человек. Она ругает себя за бурную молодость – родила дочь и пошла по наклонной. Винит за ругательства в адрес матери и одного из мужей, который любил Елену и прощал.

Сейчас главная мечта Елены – чтобы ее мать и дочь, которые живут в Воронеже, простили ее и разрешили приезжать в гости.

– Я совершила много ошибок. Возможно, не достойна вашего прощения, – обратилась к родным плачущая Елена Гамзина. – Пойму, если вы не захотите меня принять. Простите меня за все. Я люблю вас, мама Валентина Алексеевна, дочка Наташа...

Родственники Елены Гамзиной могут связаться с ней по телефону 89515536198 (куратор приюта Владимир).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».