Воронежские атлеты побили «Рекорд Победы». Изначально поставленную задачу в 25 568 отжиманий — по количеству дней со Дня Победы — участники акции суммарно отжались почти 27 тыс. раз, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» автор идеи «Рекорда Победы» Михаил Баратов в понедельник, 11 мая.

Акция прошла в День Победы, в субботу, 9 мая. С изначально запланированного места у Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров) «Рекорд Победы» по организационным причинам перенесли к памятнику Платонову.

- Акция длилась примерно четыре часа. Практически все участники — постоянные. Но были и те, кто гулял по проспекту Революции и, увидев нас, решил тоже внести свой вклад в общий рекорд. Прохожие отжимались примерно по 100 раз. Всего в акции поучаствовали около 50 горожан, а наибольший вклад внесли 25 человек, - рассказал Михаил Баратов.


Больше всех — 1700 раз — отжался Антон Бондарев. Были ребята, сделавшие по 1400 повторений. Сам Михаил Баратов ограничился 1100 отжиманиями.

Атлеты «Рекорда Победы» получили грамоты за участие в акции, а самым активным спортсменам организаторы вручили памятные подарки.


Акция «Рекорд Победы» впервые прошла в Воронеже в 2011 году и тут же стала всероссийской, ее провели в 70 городах. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в спортивный патриотический проект включились 137 городов.

– Идея: провести «Рекорд Победы» - родилась случайно. Вначале выбрали формат спортивного испытания. Потом пришла идея: отжаться определенное количество раз и сделать это в определенном формате, максимально доступном и простом, – сказал Михаил Баратов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».