Проект планировки квартала, ограниченного улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева, и проект застройки коттеджного поселка на улице Совхозной в Масловке обсудили на публичных слушаниях в понедельник, 16 октября. Воронежцы полностью поддержали проекты.

АО «ДСК» уже начало строительство жилкомплекса «Лазурный» в квартале площадью 46,7 га, ограниченном улицами Артамонова, Маршала Одинцова, набережной Чуева. Намывные территории площадью 22,3 га около водохранилища застраивают домами от 10 до 17 этажей с видом на панораму правого берега. В 9,9 тыс. квартир поселятся 15,3 тыс. человек. Несколько домов уже ввели в эксплуатацию. На территории также появятся два детсада на 600 мест и два учреждения допобразования на 80 мест. Кроме того, построят школу на 1224 места с футбольным полем во дворе. На первых этажах новостроек разместят магазины, филиал банка, досуговые центры. К жилым домам планируют сделать пристройки под торговые помещения, аптеку и кабинет семейного врача. Проектом предусмотрено строительство двух многоэтажных стоянок на тысячу мест и надземного гаража-стоянки на 100 мест. Помимо этого планируется строительство многоэтажной гостевой автостоянки на 1 тыс. машин. В квартале также появится сквер. ДСК планирует освоить территорию до 2024 года.

Generalnyj-plan-s-pozicziyami.jpg
Фото – предоставлено пресс-службой ДСК

Домостроительный комбинат – не единственный застройщик в квартале, ограниченном улицами Артамонова, Маршала Одинцова и набережной Чуева. ООО «ГрадСтрой» (входит в ГК «Еврострой») возводит жилкомплекс «Волна-1» по адресу: улица Артамонова, 34ж. Дом переменной этажности (10-20 этажей) в 11 подъездов строят прямо на берегу водохранилища. По плану, работы завершат в первом полугодии 2020 года.

ad527f20cfe23b8aaa379ea655a71136_m.jpg
Фото – предоставлено ГК «Еврострой»

Территорию бывшего совхоза «Зареченский» на улице Совхозной планируют застроить домами до трех этажей. Общая площадь планируемого квартала – 22,8 га. Под жилищное строительство выделят 16,23 га. Население нового жилфонда составит 848 человек.

Проект предусматривает строительство детской площадки и двух площадок для занятий физкультурой, а также устройство центральной аллеи. В нежилых помещениях могут разместить магазины, аптеки и офисы. Потребность в новых соцучреждениях в будущем квартале «крайне невысока»: поблизости уже есть поликлиника, спортшколы, библиотека, музей и стадионы.

На территории есть объект культурного наследия – курганная гора у села Масловка. Эксперты Госинспекции историко-культурного наследия Воронежской области нашли на территории три кургана, один из них – в пределах будущего квартала. В границах участка, планируемого под коттеджную застройку, пройдут раскопки на 1,5 тыс. кв. м. По закону до конца раскопок строительные работы на территории запрещены. Квартал планируют застроить до 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».