Воронежцы одобрили перенос Дня города с третьей на первую субботу сентября. Публичные слушания прошли в городской думе во вторник, 22 марта. Для участия в них зарегистрировались 10 горожан.

Перенос Дня города на 3 сентября в 2016 года не вызвал дискуссий. Большинство пришедших в думу согласились с аргументами мэрии.

Напомним, перенести День города с 17 на 3 сентября 8 февраля предложил мэр Воронежа Александр Гусев. Градоначальник пояснил, что так можно избежать совпадения Дня города, который отмечают в субботу и воскресенье, и выборов депутатов Государственной думы, назначенных на 18 сентября.

Переносить празднование Дня города на вторую субботу, 10 сентября, Александр Гусев посчитал неуместным, поскольку на 11 сентября выпадает крупный православный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Последние выходные месяца отклонили из-за непредсказуемости погоды.

Общественник Константин Квасов предложил перенести День города на первую субботу сентября или на май, чтобы в будущем избежать совпадений с днем выборов.

Депутат городской думы, коммунист Андрей Померанцев, посчитал некорректным совмещение дня города и предвыборной кампании из опасений, что кандидаты используют праздничный день для агитации избирателей, и предложил перенести День города за пределы предвыборной кампании. Например, на конец сентября.

– Главным аргументом городских властей являются холода, но в Новый год они почему-то никому не мешают, – отметил он. – Если погода принципиально важна, то День города можно перенести на май.

Полномочный представитель мэра Александра Гусева в городской думе Марина Плиева напомнила, что в субботу, 17 сентября, на которую планируется перенести День города, агитация будет запрещена.

И.о. руководителя управления правовой и экономической экспертизы думы Максим Анищев рассказал, что вопрос переноса Дня города на май или начало сентября обсуждался на публичных слушаниях и на заседаниях думы, но не набрал достаточного числа сторонников.

Точку в дискуссии поставила жительница Воронежа Ольга Крюкова.

– Подходящее время для Дня города – 3 сентября – пенсионеры вернутся с дач, дети – с каникул. Борьба партий мне неинтересна, договоритесь между собой об отказе от агитации и не портите простым людям праздник, – подытожила Ольга Крюкова.

Предложения горожан, прозвучавшие на публичных слушаниях, изучит рабочая группа гордумы по вопросу внесения изменений в устав Воронежа. Заключение представят депутатам. На одной из ближайших сессий парламентарии проголосуют за перенос Дня города в 2016 году на 3 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».