Открытая конференция Urban Day Voronezh, на которой обсудят вопросы городского ландшафта и развитие Воронежского Центрального парка, пройдет в Зеленом театре в пятницу, 27 июля. Мероприятие пройдет с 17:00 до 21:00. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Принять участие в конференции смогут архитекторы, урбанисты, представители городских сообществ, студенты архитектурных специальностей и городские активисты. На сцене Зеленого театра Центрального парка выступят спикеры из Европы, а также представители воронежских властей.

Конференция откроется пленарной сессией «Подходы к развитию общественных пространств» с участием представителей администрации, где обсудят развитие города и Центрального парка. Модератором сессии станет один из спикеров конференции Барт Голдхоорн. Ранее он встречался с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым. Глава региона отметил, что работа голландского архитектора и архитектурного критика позволила изменить представления воронежцев о том, как должны выглядеть городские пространства. После этого участников мероприятия ждет выступление ландшафтного архитектора, автора проекта первой очереди реконструкции парка «Динамо» Оливье Даме. Он является советником Министерства культуры Франции по садам и паркам и основателем и руководителем компании Damee, Vallet and Co, членом жюри Moscow Flower Show.

Также ожидается выступление представителей международных компаний из Англии, Германии и Нидерландов. Фирмы Kinnaer Landscape Architects Ltd, A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH, West 8 urban design & landscape architecture b.v. стали финалистами первого этапа конкурса на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа. Свои проекты они презентуют позднее, а во время конференции Urban Day Voronezh представители компаний расскажут о своих подходах в работе и реализованных проектах.

После этого планируется выступление представителей двух технологических компаний. Фирма City mapper, которая занимается анализом данных в городе, расскажет о том, как их использует. Также выступят представители компании «Городские парковки», которые расскажут об «умных» решениях в сфере транспорта.

По словам организаторов, ожидается более 500 участников. Организатором конференции выступил российско-голландский просветительский проект Urban Institute при поддержке правительства Воронежской области.

Контекст

Реконструкция Воронежского центрального парка («Динамо») началась в 2014 году. Автором концепции стал ландшафтный архитектор Оливье Даме. Во время первого этапа в парке установили детские и спортивные площадки, отремонтировали лестницы, обустроили пруд, ручей с мостами, фонтан, а также реконструировали Зеленый театр. Кроме того, благоустроили площадку у памятника на месте боев Красной армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 годах. Первая очередь реконструкции обошлась в 301,1 млн рублей.

В мае 2018 года департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области выбрал подрядную организацию «Проект Медиа» (Москва), которая организовала и провела международный конкурс на разработку концепции развития Центрального парка Воронежа. В качестве куратора конкурса предложена кандидатура Барта Голдхоорна. Приглашения для участия в конкурсе направили в адрес 80 международных компаний. Организаторы получили 20 портфолио. В финал вышли три компании из Германии, Англии и Нидерландов. Позднее они должны представить свою концепцию развития парка. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».