Воронежцев пригласили на бесплатную экскурсию в День города. Участники смогут уйти подальше от суеты и погрузиться в историю старого Воронежа. Начало в Петровском сквере в 11:00 субботы, 16 сентября. Экскурсия состоится в рамках проекта «Воронеж ногами». Ее проведет краевед Николай Сапелкин.

Гости увидят Гарденинскую усадьбу, построенную в XVIII веке, выяснят, где до начала XX века располагался Попов рынок, дойдут до Акатова монастыря, основанного в 1620 году в память об избавлении Воронежа от польского нашествия. Горожане выйдут к мемориальному кладбищу на Терновой поляне, а затем к дому Осипу Мандельштаму, будущему музею имени Бунина, бывшей Мужской гимназии. Подробный маршрут можно изучить в группе мероприятия в соцсети. Прогулка завершится у кинотеатра «Пролетарий».

Экскурсия продлится около трех часов, поэтому участникам посоветовали взять с собой термосы с чаем и бутерброды. По словам организаторов, по дороге будет много романтичных мест, поэтому стоит также захватить фотоаппарат. Самым активным слушателям достанутся подарки.

Воронежцам напомнили, что в День города маршруты движения общественного транспорта изменятся. Это стоит учесть, добираясь к месту встречи. 

Контекст

Власти подготовили 142 праздничных акции ко Дню города в Воронеже. В программе концерты, выставки, мастер-классы, дегустации и даже пленэр для художников.

Горожане и гости города смогут побывать на тематических «улицах», названных в зависимости от организуемых на них мероприятиях. Например, на «Благотворительной улице» (у Кольцовского сквера) в 11:00 начнется традиционная выставка-ярмарка «Белый цветок», средства от которой пойдут на лечение онкобольных детей. В самом Кольцовском сквере с 13:00 до 21:00 развернется сразу несколько «улиц»: «улица судомоделистов» (тут пройдут показательные выступления профессионалов), «улица английского языка» (праздничную программу устроит одна из крупных языковых школ города) и «водно-музыкальная» (вечером начнется программа светомузыкального фонтана).

Праздник завершится фейерверком на «небесной улице салютов». Его запустят с дамбы Чернавского моста в 21:00.

Полный список мероприятий на День города доступен здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».