Врачи городской поликлиники № 15 бесплатно проверят воронежцев на ожирение в Кольцовском сквере с 12:00 до 15:00 четверга, 19 мая. Акция пройдет в рамках Всемирного дня борьбы с ожирением.

Желающие смогут проконсультироваться у диетолога, геронтолога (специалиста по лечению пожилых людей), физиотерапевта и психолога. Организаторы – Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики и администрация города.

По словам ученых, ожирением в Воронежской области страдает треть подростков. Распространено оно и среди взрослого населения. Лишний вес повышает вероятность развития гипертонии, сахарного диабета, инсульта, инфаркта, выхода из строя суставов из-за большой нагрузки на них. Проблемой ожирения активно занимаются воронежские ученые. Сотрудники медуниверситета потратят на исследование развития и течения ожирения у молодых людей президентские гранты в размере 1,2 и 2 млн рублей. Молодой профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ Татьяна Петрова изучает особенности развития и течения ожирения у лиц молодого возраста. Ее коллега Светлана Кожевникова разрабатывает новые методы лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких в паталогическом тандеме также с ожирением.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».