Сотрудники Воронежского медуниверситета стали победителями самого престижного научного конкурса в стране, который проводит Совет по грантам при Президенте РФ для молодых докторов и кандидатов наук. Президентские гранты в 2 млн и 1,2 млн рублей на проведение исследовательских работ выиграли доктор наук, профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Татьяна Петрова и кандидат наук Светлана Кожевникова.

Научный проект Татьяны Петровой связан с особенностями развития и течения ожирения у лиц молодого возраста. Светлана Кожевникова разрабатывает новые методы лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких в паталогическом тандеме также с метаболическим синдромом (ожирением).

Сотрудники Воронежского медуниверситета победили в конкурсе в области медицинских научных разработок седьмой год подряд.

– На базе ВГМУ при участии вице-президента Российской академии наук, главного эндокринолога Минздрава академика Ивана Дедова открыт эндокринологический центр. Университет – постоянный участник федеральной научной платформы в области эндокринологии. Поэтому сегодняшние гранты наших молодых ученых – это не просто победа гипотетических проектов. Это индикатор развития крупной научной школы на базе нашего университета, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» проректор по науке ВГМУ Андрей Будневский. 

Помимо представителей медуниверситета, президентские гранты получили ученые из ВГУ (кандидат физико-математических наук Александр Леньшин и доктор физико-математических наук Григорий Усков), ВГПУ (кандидат наук Татьяна Литвинова) и ВГУИТ (доктор наук Алексей Дранников). Список победителей опубликован на сайте Совета по грантам президента РФ. На гранты для проведения научно-исследовательских работ претендовали ведущие вузы, научные центры и НИИ России. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».