Организаторы Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» признали его победителем Воронежскую область, сообщается на сайте конкурса в пятницу, 18 ноября. Жюри оценили первый молодежный фестиваль «Мандельштамфест» и другие события, посвященные 125-летию со дня рождения поэта, а также обширную программу, направленную на сохранение творческого наследия Маршака. Победитель конкурса получил звание «Литературный флагман России».

По данным организаторов, конкурсная презентация региона прошла под девизом «Воронежская область – территория читающей молодежи!».

В 2016 году в конкурсе приняли участие 84 региона России, что на один больше прошлогоднего конкурса. На первом этапе жюри определило 18 претендентов на победу, а на втором – выбрало победителя и пять дипломантов. Ими стали Астраханская область, Красноярский край, Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область. В состав жюри, которое возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.

Награждение победителей пройдет в Москве 30 ноября 2016 года в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction.

В 2015 году Воронежская область получила спецприз всероссийского конкурса «Самый читающий регион» – благодарность Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Тогда жюри отметило особые заслуги по поддержанию литературных традиций и успехи в повышении доступности чтения и подчеркнуло, что Воронежская область «знаменита массой литературных фестивалей и традиций».

Справка РИА «Воронеж»

Инициатором конкурса «Самый читающий регион» выступает Российский книжный союз, а проводится он при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Основная цель конкурса – оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для жителей страны.

Жюри оценивает конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры «в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».