Воронежская область получила спецприз всероссийского конкурса «Самый читающий регион» – благодарность Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, сообщил пресс-центр облправительства. Церемония премий прошла в Москве в пятницу, 27 ноября.

Руководитель агентства Михаил Сеславинский вручил благодарность руководителю представительства Воронежской области при федеральных органах госвласти Елене Фаддеевой. Он отметил активное участие региона во всероссийском конкурсе, особые заслуги по поддержанию литературных традиций и успехи в повышении доступности чтения. Сеславинский подчеркнул, что Воронежская область «знаменита массой литературных фестивалей и традиций».

Первое место конкурса и звание «Литературный флагман России» получила Ульяновская область. На втором месте оказался Ненецкий автономный округ, а замкнул тройку лидеров Санкт-Петербург.

Справка РИА «Воронеж»

Инициатором конкурса«Самый читающий регион» выступает Российский книжный союз, а проводится он при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Основная цель конкурса – оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для жителей страны.

В 2015 году во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» приняли участие 83 субъекта страны. Участников оценивало жюри из руководителей крупнейших издательств и библиотек, литературоведов и журналистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».