По подсчетам специалистов Роспотребнадзора, в России около 64,9 млн человек – порядка 45,5% населения – подвержены воздействию факторов нездорового образа жизни, в числе которых курение, употребление алкоголя и несбалансированное питание. Санитарные врачи выделили десять регионов, в которых отмечается наибольшее влияние этих факторов на состояние здоровья местных жителей. В их число, как и в минувшем году, попала Воронежская область, которой присвоили максимальный ранг при оценке влияния вредных привычек. Об этом сказано в государственном докладе о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2020 году, опубликованном в понедельник, 5 июля.

Помимо Воронежской области в перечень «нездоровых» субъектов РФ внесли Ненецкий автономный округ, Ленинградскую область, Удмуртскую Республику, Свердловскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Хакасия, Амурскую область, Еврейскую автономную область и Республику Крым. Список не сильно изменился по сравнению с прошлогодним докладом. Наименьшее влияние вредных привычек на состояние здоровья населения санитарные врачи отметили, в частности, в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Чукотском автономном округе и соседней с Воронежской Тамбовской области.

Воронежская область также упомянута санитарными врачами в списке из 27 регионов, в которых в 2020 году чаще происходили случаи острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Лидером рейтинга здесь стал Санкт-Петербург, где показатель в шесть раз превысил средний по стране. Воронежская область расположилась в сегменте «до 1,5 раз чаще». При этом регион прочно занял лидирующую позицию в категории тех субъектов РФ, где отравления алкоголем чаще приводили к смерти. Эта цифра в Воронежской, Владимирской, Ивановской и Калужской областях в три-четыре раза превысила среднюю по стране.

По результатам исследования Роспотребнадзор поставил Воронежскую область первым номером в списке регионов для формирования и профилактики здорового образа жизни в рамках приоритетных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. На решение этой проблемы, по убеждению санитарных врачей, должны быть направлены максимальные ресурсы.

Полная версия государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году» доступна на официальном сайте Роспотребнадзора по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».