Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени в четверг, 25 августа. Указ о награждении чемпионов и призеров Олимпийских игр появился на сайте Кремля. Ангелину Мельникову и еще 20 спортсменок наградили «за высокие спортивные достижения на Играх XXXI Олимпиады 2016 года, проявленные волю к победе, стойкость и целеустремленность, большой вклад в развитие отечественного спорта».

Еще 43 чемпиона и призера Игр получили медаль Ордена дружбы, девять – Ордена Почета.

Церемония награждения прошла в Кремле. Госнаграды серебряным и бронзовым призерам Игр вручили помощник президента Игорь Левитин и министр спорта Виталий Мутко. В тот же день награды золотым призерам Олимпиады вручил президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Российские власти также подарят призерам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в том числе Ангелине Мельниковой, автомобили. Ангелина Мельникова получит BMW X5 как обладательница олимпийского «серебра». Золотым медалистам подарят BMW X6, а бронзовым – BMW X3. Вручение автомобилей впервые пройдет на территории московского Кремля. Кроме того, российские олимпийцы получат призовые, сумма которых не изменилась с Олимпиады в Лондоне. За золотую медаль полагается 4 млн рублей, за серебряную медаль – 2,7 млн рублей, за бронзовую – 1,7 млн рублей.

Сборная России заняла на Играх четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Ангелина Мельникова стала серебряным призером в командном многоборье в составе сборной России 9 августа. Воронежская спортсменка выступала первой в каждом из упражнений. На брусьях она заработала 15,133 балла. Выступая на бревне, Мельникова упала и показала низкий результат – 13,033 балла. После этого представительница Воронежской области собралась и в вольных упражнениях получила 14,266 балла. Выполняя опорный прыжок, Мельникова показала результат 14,900 балла.