Коминтерновский райсуд Воронежа закрыл объект общепита в здании на Московском проспекте на 90 суток, назначив максимальное наказание по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Предпринимателя, ранее уже привлеченного к ответственности по этой статье, вновь уличили в грубых нарушениях. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 28 апреля.

Ведомство указало, что организация общественного питания находится по адресу: Московский проспект, 19а. Согласно открытым данным, в этом здании, в частности, располагаются управа Коминтерновского района и филиал территориального избиркома Воронежа.

Санитарные врачи провели первую внеплановую проверку заведения в марте – после получения обращения от клиента общепита, который заявил о пищевом отравлении. Инспекция выявила ряд нарушений, в том числе к организации технологических процессов готовки, оборудованию помещения, маркировке и хранению сырья. Кроме того, возникли вопросы к гигиене: работники, контактирующие с пищей, не проходили ежедневный осмотр и не использовали одноразовые перчатки в работе.

На судебном заседании, состоявшемся 26 марта, индивидуальный предприниматель признала вину, раскаялась и заявила, что все нарушения фактически были устранены. Суд принял это во внимание и назначил сравнительно мягкое наказание – административное приостановление деятельности на восемь суток.

Однако затем во время проверки устранения недочетов специалисты Роспотребнадзора повторно выявили ряд нарушений, за которые кафе понесло наказание. Санитарные врачи указали, что они могли привести к инфекционным заболеваниям и массовым отравлениям как у посетителей, так и у сотрудников кафе.

Во время рассмотрения второго дела предприниматель предоставила в суд договор о расторжении договора аренды с собственником помещений и ходатайствовала о назначении штрафа, который для ИП по ст. 6.6 КоАП РФ составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Судья отказала в удовлетворении ходатайства, указав, что расторжение не свидетельствует об устранении выявленных нарушений, а объектом приостановления деятельности является непосредственно общепит, а не ИП.

Исполнение судебного постановления проконтролируют приставы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».