Ленинский районный суд Воронежа в среду, 3 сентября, отказался удовлетворить ходатайство следствия, просившего ограничить бывшему губернатору Владимиру Кулакову срок ознакомления с делом. Об этом РИА «Воронеж» рассказал руководитель второго отдела регионального управления Следственного комитета Александр Федоров. СКР инкриминирует Кулакову превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

– Суд отказал в удовлетворении ходатайства. Срок следствия по делу продлен до 28 декабря, – пояснил Федоров.

Адвокат Владимира Кулакова Сергей Шлабович сообщил РИА «Воронеж», что сторона защиты пока не успела ознакомиться с материалами уголовного дела.

– Всего в деле 94 тома и около 15 тысяч листов доказательств. С марта мы изучили примерно 58 томов. Успеем ли ознакомиться с оставшимися материалами до конца декабря, трудно сказать, – отметил Шлабович. – Мы настаиваем на полной невиновности, доказательств вины Владимира Кулакова в деле мы не видим.

Уголовное дело связано с работой ГУП «Воронежинвест», созданного в 2001 году для финансирования хозяйств региона. ГУП привлек бюджетные и банковские кредиты на сумму более 1,5 миллиардов рублей. Однако проект окончился провалом. По состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитам и иным обязательствам составила более 940 миллионов рублей. По версии следствия, занимавший пост губернатора Воронежской области Владимир Кулаков, а также в ту пору вице-губернатор Сергей Наумов (также проходит обвиняемым по уголовному делу) издали ряд «незаконных распоряжений и постановлений». По мнению следователей, Кулаков и Наумов осознавали, что погасить кредиты возможности нет, и решили «скрыть от населения Воронежской области реальную информацию» о негативных результатах проекта «Воронежинвеста». Для этого они якобы переложили долги обладминистрации на районы области, выделив данным муниципалитетам более 840 миллионов рублей в виде бюджетных ссуд, а также понудив глав ряда райадминистраций заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей. Выплачивать долги де-факто «Воронежинвеста» районам пришлось самостоятельно.

10 декабря 2013 года Ленинский райсуд отклонил жалобу Владимира Кулакова, который пытался оспорить возбуждение уголовного дела по «Воронежинвесту». Претензии бывшего чиновника были связаны с тем, что дело было возбуждено не в отношении них, а по факту событий. 29 января 2014 года Воронежский облсуд согласился с позицией районного суда, признав возбуждение дела законным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».