«Буран» повел в четвертьфинальной серии до 4 побед с «Торосом» 3:1. Сегодня, 22 марта, в «Юбилейном» сине-белые обыграли нефтекамцев со счетом 5:2. Напомним, первые три игры закончились для «Бурана» 2:3 ОТ, 4:0 и 2:1 ОТ.

Как и предыдущие матчи, сегодняшний поединок проходил на высоких скоростях. «Буран» открыл счет на 3-й минуте. К этому времени гости уже успели остаться в меньшинстве. Нули на табло сменил Максим Кривоножкин. А через 4 минуты Вадим Шутов удачно замкнул комбинацию с участием Складаны и Шкенина, который оказался в заявке из-за неигравшего Александра Майера, получившего вчера травму, - 2:0!

Видимо, помня первый матч, в котором «ураганные» не дотерпели 3 минуты и потом проиграли в овертайме, в этот раз сине-белый сушить игру не стали, не ушли в глухую оборону, а продолжили атаковать. На 16-й минуте Андрей Поснов, который отбыл 4-матчевую дисквалификацию, забросил третью шайбу.
Наставник «Тороса» Сменил в воротах Рафаэля Хакимова Сергеем Беловым, и нефтекамцы ринулись всеми силами отыгрываться. До перерыва им это сделать не удалось, а вот на старте второго периода, буквально за полторы минуты, гости отквитали сразу две шайбы, дубль сделал Сергей Сальникопв. Причем, во второй голевой атаке травму получил Денис Черепанов, и Виктору Семыкину пришлось заменить его на Михаила Мейера.

«Буран» был в нокдауне от такого резкого поворота, начал ошибаться и зарабатывать штрафы. Выдержав три удаления подряд, «ураганные» стали успокаиваться и пошли вперед. На 15-й минуте Егор Алешин вывел на бросок Комаристого, который переиграл Белова - 4:2. Стадион взревел.
Страсти продолжили накаляться, «Торос» понимал, что проигрыш поставит команду в крайне сложное положение. Нервы сдавали и стычки на площадке возникали все чаще.

Перерыв не успокоил команды, и с первых секунд 3-го периода начались жесткие противостояния, больше похожие на регби, чем на хоккей.
За 7 минут до окончания основного времени, когда «Буран» играл в большинстве, наши проспали контратаку. Роман Смирнов успел только сбить нефтекамца, за что в ворота сине-белых назначили штрафной бросок. Буллит выполнял Артем Кислый, но он не смог переиграть Мейера под всеобщее ликование трибун.

«Торос» продолжил пытаться забить с игры, но в итоге вновь еще раз пропустил сам. На 16-й минуте периода с передачи Щербины и Перри забил Константин Майоров. Стадион запустил победную волну.
За 2 минуты до сирены у скамейки игроков сцепились Щербина и Гареев. Отправляясь на скамейку штрафников, довольный капитан «Бурана» поднимал трибуны - болельщики завелись с новой силой.
В концовцовке матча воронежцам вновь предстояло испытание выстоять в формате 3 на 5, за подножку в штраф-бокс в компанию к Щербине отправили Виктора Довганя. «Торос» бился до последнего, но забить больше не смог. 5:2 в матче и 3:1 в серии в пользу «Бурана».

Следующую игру в четвертьфинальной серии команды проведут во вторник, 25 марта, в Нефтекамске.

Предварительный протокол матча

«Буран» - «Торос» - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Заброшенные шайбы

2.46 - 1:0, в большинстве, 53.Максим Кривоножкин (5.Тодд Перри, 70.Роман Смирнов)

6.52 - 2:0, 88.Вадим Шутов (9.Николай Шкенин, 21.Франтишек Складаны)

15.25 - 3:0, 16.Андрей Поснов (36.Павел Плотников, 70.Роман Смирнов)

20.28 - 3:1, 11.Сергей Сальников (7.Виталий Каменев, 30.Анатолий Степанов)

21.29 - 3:2, 11.Сергей Сальников (7.Виталий Каменев, 30.Анатолий Степанов

34.49 - 4:2, 89.Александр Комаристый (27.Егор Алешин)

55.59 - 5:2, 51.Константин Майоров (5.Тодд Перри, 72.Александр Щербина)