Департамент природных ресурсов и экологии передал в дар Воронежской епархии художественную композицию, посвященную святителю Митрофану. Композиция была представлена на XIII Международном фестивале садов и цветов «Город-сад». На создание экспозиции было получено благословение главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Сейчас композиция размещена на территории Воронежской духовной семинарии, сообщили в департаменте в четверг, 7 сентября.

– Входящий в состав композиции монумент «Старец с крестом и посохом» был изготовлен известным воронежским мастером деревянного зодчества Виктором Доровским специально к фестивалю «Город-сад», одной из тематик которого в этом году было 400-летие со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Также в составе экспозиции передана панель – символический «свиток» с молитвой святителю Митрофану. Обрамляют композицию выполненные из металла художественные кашпо с живыми цветами, – рассказали в департаменте экологии.

В 2023 году фестиваль «Город-сад» проходил в Воронеже 2 и 3 сентября. Форум приурочили к Году педагога и наставника, при этом были представлены экспозиции, посвященные 100-летию со дня образования Воронежского заповедника и 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского. РИА «Воронеж» выбрало 7 самобытных ярких композиций и поговорило с участниками масштабной выставки.

Одну из золотых медалей фестиваля завоевала экспозиция «Заповедные места» от мэрии Воронежа, посвященная 100-летию Воронежского природного заповедника имени Пескова. Эта композиция останется в Центральном парке навсегда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».