Синоптики спрогнозировали похолодание в Воронежской области в ближайшие ночи. В пятницу и субботу, 8 и 9 сентября, в темное время суток столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. О том, ждать ли жителям региона заморозков, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала дежурный синоптик Воронежского гидрометцентра в четверг, 7 сентября.

– Если бы мы ожидали заморозки, было бы объявлено штормовое предупреждение. Заморозков ни предстоящей ночью, ни следующей не будет. Больше всего похолодает на юго-востоке области, в районе Калача. Это связано с рельефом местности. Там есть котловина, в которой застаивается холодный воздух. И в связи с этим будет такая низкая температура, – пояснила синоптик.

Текущий температурный минимум сентября 2023 года наблюдался минувшей ночью – он составил +3 градуса. Подобное понижение температуры часто происходит в первый осенний месяц, в том числе – в его первой декаде, отметила метеоролог.

– Похолодание до +5 градусов и ниже достаточно нормальное явление для сентября. Заметное понижение температуры может наблюдаться и в конце августа. В прошлом году абсолютный минимум месяца был достигнут 10 сентября. Тогда в ночное время термометры показали всего лишь +1 градус, – рассказала синоптик.

Согласно многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в сентябре составляет в Воронежской области от +13,6 до +15,1 градуса. РИА «Воронеж» сообщало, что первый осенний месяц в 2023 году будет на 1,3 градуса теплее нормы. Осадков при этом будет меньше обычного – от 37 до 47 мм при норме 41−52 мм.

Подробный прогноз погоды на грядущие выходные читайте на РИА «Воронеж» в пятницу, 8 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».