Историк Владимир Размустов обвинил участников свадебных процессий в варварском отношении к одной из главных достопримечательностей Воронежа – Каменному мосту. Краевед предложил властям обратить внимание на поведение горожан. Новобрачные и их гости бьют бутылки, разливают шампанское на мосту, бросают одноразовые стаканчики и коробки от конфет мимо урн, заявил Размустов корреспонденту РИА «Воронеж» в понедельник, 22 августа.

По его словам, после свадебных «нашествий» памятник архитектуры становится похож на свалку.

– Каменный мост – визитная карточка города, но в субботу вечером туристам туда лучше не ходить. На мосту везде разбитое стекло, воняет кислятиной от пролитого шампанского. Традиция переносить (когда жених переносит невесту через мост как символ начала новой жизни) древняя. Пожалуйста, переносите, но зачем бутылки бить? Это уже не традиция, а вандализм. Каменному мосту почти 200 лет, недавно на его реконструкцию власти потратили 5 млн рублей, и после этого такое отношение, – заметил кандидат исторических наук Владимир Размустов.

Ситуацию с замусориванием Каменного моста журналист РИА «Воронеж» попросила прокомментировать руководителя областного управления по охране объектов культурного наследия Николая Петрищева. Чиновник отметил, что как горожанин тоже не приветствует разбивание бутылок на Каменном мосту, но сделать с этим ничего не может, так как молодожены не нарушают закон.

– Есть такое понятие в законе – использование объекта. В данном случае Каменный мост так используют. Молодожены его не разрушают, я там каждый день прохожу и вижу, что угрозы для уничтожения нет - а значит, и основания для принятия мер. Если наказывать за мусор, то кого? Жениха с невестой, чтобы сегодня свадьба, а завтра их в полицию за разбитые бутылки? – сказал Петрищев.

Подобные свадебные традиции есть в каждом городе, и от рук молодоженов страдают не только воронежские памятники, добавил Петрищев.

– Я недавно вернулся из Рязани, там молодожены бьют бутылки с шампанским о стены Кремля. Во всех городах есть такие знаковые места, где вешают замки и бьют бутылки на счастье. Я не знаю, что сделать, чтобы воронежцы перестали бить бутылки на Каменном мосту. Жду предложений, – сказал Николай Петрищев. 

По мнению историка Размустова, неприятную ситуацию на Каменном мосту можно решить законно. В пример общественник привел Санкт-Петербург, где за разбитые бутылки и бокалы на территории памятников архитектуры привлекают к административной ответственности.

– На стрелке Васильевского острова еще в 2008 году был выставлен милицейский пост, который защищает памятники от традиции разбивания свадебных бокалов. Что мешает нам это сделать? Нужно, чтобы милиция дежурила у Каменного моста по полдня два раза в неделю – по субботам и воскресеньям. Ведь следят же у нас за порядком в сквере за зданием правительства области, я сам видел, что не дают распивать алкоголь людям, – предложил Владимир Размустов.

Замусориванием Каменного моста возмущены многие горожане. Пользователи социальных сетей и блогеры регулярно выкладывают фотографии с критическими комментариями в адрес молодоженов, «устраивающих бардак» на мосту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».