В отношении 37-летнего заместителя директора бюджетного учреждения Воронежской области возбудили уголовное дело о мошенничестве. По данным источника РИА «Воронеж», речь идет о Сергее Барышникове, который работает в региональном Центре государственной кадастровой оценки. Чиновника заподозрили в незаконной регистрации земли за 300 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СК в пятницу, 15 октября.

Оперативники областного УФСБ предварительно установили, что Барышников в ноябре 2020 года при помощи подложных документов перевел участок в 202 кв. м на улице Ленинградской в Воронеже в собственность горожанина, от которого получил деньги за «услугу». Кадастровая стоимость земельного участка – более 2 млн рублей, на него не разграничена госсобственность. Окончательный ущерб городской казне установят во время следствия.

Дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей. Барышникова задержали, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее Ленинский районный суд Воронежа взыскал 3 млн рублей с бывшего начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства местной управы Александра Сазонова. Кроме того, ему на 3 года запретили работать в госорганах. Сазонова признали виновным во взимании дани с уличных торговцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».