Губернатор Александр Гусев поручил профильным чиновникам заполнить особую экономическую зону (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе резидентами минимум на 70% до конца 2020 года. Речь об этом шла на еженедельной планерке в облправительстве в понедельник, 16 декабря.

– Это необходимо, чтобы у нас появилась возможность выбрать новую площадку и начать ее обустраивать инженерными коммуникациями, – пояснил глава региона.

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий пояснил, что заполнение в 70% необходимо для того, чтобы получить право создавать филиалы ОЭЗ. Участок для них уже подыскивают.

– ОЭЗ не велика, всего 220 га, мы ее точно заполним полностью до конца 2020 года. Перечень потенциальных резидентов уже есть. За это время надо найти подходящий участок и сформировать там нужную инфраструктуру, чтобы не было замедления в привлечении частных инвестиций, – пояснил Игорь Кумицкий. – Рассматриваются разные варианты, в том числе Каширский район. Но там есть проблемы с инфраструктурой. Из всех возможных вариантов мы выберем наименее затратный.

В ОЭЗ сейчас зарегистрировано пять резидентов. По словам замглавы департамента, пока никто из них не приступил к вложениям. Все находятся в стадии проектирования. Начало инвестиционной фазы правительство ждет в 2020 году.

Правительство России своим постановлением создало особую экономическую зону «Центр» под Воронежем в конце декабря 2018 года. Создание ОЭЗ «Центр» должно способствовать развитию экономики Воронежской области, формированию благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями инвестиционных промышленных проектов, созданию новых рабочих мест. Изначально площадку ОЭЗ в Новоусманском районе собирались запустить в 2022-м, но областные власти приняли решение открыть особую экономическую зону на год раньше – в 2021-м. Также в регионе появится вторая особая экономическая зона с налоговыми льготами для резидентов. Где ее разместят, станет известно в 2020 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».