Правительство Воронежской области окажет поддержку подсобным хозяйствам, которые из-за вспышки африканской чумы свиней в регионе отказались от свиноводства. Региональные власти стимулируют создание около тысячи микропредприятий по откорму телят и маточного поголовья для крупных производителей.

– Ежегодно в стране вспышки АЧС регистрируются в 42-43 регионах. Для микроаграрного бизнеса, очень свойственного России, перепрофилирование со свиноводства на производство молока, говядины или мяса птицы – проблема очень серьезная, – отметил глава региона Алексей Гордеев. – Власть очень хотела бы, чтобы у людей была возможность получать дополнительные доходы за счет труда на своих подворьях. Но при отсутствии вакцины от АЧС мелкие подсобные хозяйства наиболее уязвимы перед чумой из-за невозможности соблюдать современные санитарно-гигиенические нормы. В рамках региональной программы поддержки мелких частных хозяйств мы поможем им осуществить перепрофилирование.

Оно подразумевает развитие альтернативных видов животноводства. Например, откорм бычков на аутсорсинге.

– В области завершено формирование мясного кластера, которое будет замещать импортируемую продукцию. Мы можем наладить поставку телят и маточного поголовья, обеспеченных кормами и ветеринарными услугами, в мелкие хозяйства, – рассказал Алексей Гордеев. – Планируется создать около тысячи микропредприятий, преимущественно фермерских, семейного типа. Эту программу мы уже начали реализовывать в Калаче. Чтобы она начала развиваться, людей нужно будет научить работать в новых условиях и помочь им. Наша задача – поддержать экономику подсобных хозяйств.

18 июля глава региона Алексей Гордеев подписал указ, который устанавливает карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Аннинском районе свиней была обнаружена в пробах, взятых у животных, павших на площадках ЗАО Агрокомбинат «Николаевский»: на территории репродуктора № 1 в поселке Круглоподпольное и на площадке откорма отделения Центрального в селе Николаевка.Обе площадки определены как эпизоотические очаги.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».