Глава Воронежской области Алексей Гордеев назвал ограничения на импорт продовольствия из-за рубежа, установленные российскими властями, возможностью для увеличения объемов производства мяса в регионе на 20%. Эту цифру он назвал на пресс-конференции об экономических итогах первого полугодия 2014 года в среду, 13 августа. Областные власти рекомендовали местным аграриям активно участвовать в импортозамещении.

По словам главы региона, увеличение производства на пятую часть от существующих объемов «будет востребовано рынком» в связи с российскими санкциями на ввоз иностранного продовольствия.

– Мы будем ориентировать на это наших сельхозпроизводителей, –отметил Алексей Гордеев.

По словам Алексея Гордеева, новые возможности станут для отечественных производителей «хорошим вызовом». 

– Это задача не одного года, она должна решаться постепенно. Но у нас в Воронежской области уже есть наработки, к примеру, по увеличению производства мяса и молока. Хотя подчеркну, это вопрос достаточно сложный, – добавил глава региона.

По его словам, программа интенсивного развития животноводства позволила Воронежской области вдвое увеличить поголовье крупного рогатого скота и на 40% повысить производство молока. Производство мяса увеличилось в три раза, говядины – на 30%. Глава региона отметил, что размер частных инвестиций в эту отрасль составил более 140 млрд рублей.

Алексей Гордеев подчеркнул, что российские производители оказались готовы к резкому изменению ситуации на рынке. 

– Я специально занимался этим вопросом – в 99 году на рынке было 72 % импортного мяса птицы. Если бы тогда ввели санкции, то у нас были бы проблемы. Сегодня на рынке 90 % мяса птицы – нашего производства, около 9 % – мясо элитное. Заместить этот импорт нетрудно, на это достаточно полугода, – пояснил он.

Алексей Гордеев также заявил, что область готова обеспечить собственные потребности в зерновых и выделить часть урожая нынешнего года, чтобы передать его другим регионам или на экспорт.

– По состоянию на 12 августа, в области собрано около 3,3 млн тонн зерновых. Прогнозируемый урожай будет на 10-15% больше прошлогоднего. Порядка 1000-1200 тонн зерна мы готовы продать другим регионам или отправить на экспорт, – предположил Алексей Гордеев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».