Воронежский журналист Олег Сидякин вчера, 26 мая, сделал предложение своей девушке в эфире популярного ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» на Первом канале. Выпуск программы был посвящен истории двух журналистов телеканала Lifenews, которых на выходных удалось освободить из украинского плена.

В студии 32-летний воронежец Олег Сидякин и его столичный коллега Марат Сайченко рассказали о том, как они попали в плен к украинским военным и что им пришлось там пережить.

По словам Олега Сидякина, на журналистов охотились специально. Он вспоминает разговоры, которые слышал в первые часы плена – военные говорили, что искали их в течение двух дней.

– Видимо, кто-то не хотел, чтобы мы работали столь интенсивно, чтобы рассказали так много о том, что происходит на Украине, – пояснил журналист.

Олег Сидякин и Марат Сайченко 25 мая прибыли в Москву из Грозного, куда их доставили сразу после освобождения.

Журналисты рассказали, что на доказательствах их причастности к терроризму захватчики не настаивали.

– Нам сказали, что никаких признаний от нас не надо. Якобы мы террористы и доказательств этому не требуется, – вспоминает Олег Сидякин.

По словам журналистов, все документы, подтверждающие их профессиональную деятельность, они оставили в Москве.

Около суток журналисты провели в земляной яме. Пленники вспоминают, что захватившим их военным понравились их «модные» кроссовки.

– В тот момент мы думали, что там нас расстреляют. Нас попросили снять кроссовки и отставить их в сторону – чтобы не запачкать кровью, – рассказывает Олег Сидякин.

Один из гостей программы поинтересовался у освобожденных журналистов, стоила ли информация, которую они получили и передали в эфир, ужасов украинского плена. У репортеров этот вопрос вызвал недоумение.

– Это то же самое, что спросить о цене правды. Мы выполняли свою работу, рассказывали о том, что действительно происходит там, – заявил Олег Сидякин. – Если бы возникла необходимость, я бы снова вернулся на восток Украины.

На программу приехала мама воронежского журналиста, Клавдия Сидякина. Со слезами на глазах женщина призналась: «Я рада, что все закончилось!». Отец Олега, Владимир Сидякин, в эфире рассказал, что после появления информации об освобождении сына на него посыпался шквал звонков от родственников из разных концов страны.

Девушка Олега Сидякина, Виктория, рассказала, как она переживала в течение той недели, пока ее избранник находился в плену. Оказалось, что девушка работает в редакции «Пусть говорят» – по словам Андрея Малахова, всю неделю коллеги служили настоящими психотерапевтами для Виктории.

В завершении программы девушку ждал сюрприз: в прямом эфире Олег Сидякин сделал ей предложение. Протянув кольцо, журналист спросил: «Согласна? Будешь со мной?». Виктория согласилась.

32-летний журналист LifeNews из Воронежа Олег Сидякин и его коллега, фотокорреспондент Марат Сайченко, были захвачены украинскими военными 18 мая. Корреспондентов задержали во время «спецоперации против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса». Министерство обороны Украины передало журналистов правоохранительным органам для проведения дознания.

Служба безопасности Украины обвинила воронежского журналиста и его коллегу в том, что они приехали на Украину без журналистских удостоверений, обозначив на границе целью визита посещение концерта. При этом на официальном видео Министерства обороны Украины было видно, что украинские военные изъяли у связанного Олега Сидякина паспорт гражданина РФ, удостоверение корреспондента LifeNews, журналистскую аккредитацию на работу в Донецкой Народной Республике с 1 мая по 1 июля и другие документы.

За освобождение российских журналистов высказались звезды шоу-бизнеса и известные общественные деятели. 20 мая сообщения с хэштегом «спасите наших парней» или #SaveOurGuys, призванные привлечь общественное внимание к захвату российских журналистов на Украине, вышли в топ русскоязычной части микроблога Твиттер.

Олег Сидякин работает в LifeNews с ноября 2013 года. С того времени журналист уже попадал в переделку на Украине - в конце января Олег Сидякин получил легкое ранение в Киеве. Во время противостояния националистов и силовиков в центре Киева ему в ногу попала резиновая пуля.

Олег Сидякин получил известность в Воронеже, работая корреспондентом телеканалов РЕН и ГТРК Воронеж. Его родители живут в Анне Воронежской области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».