Воронежский заповедник опубликовал продолжение истории дружбы зоолога Сергея Сапельникова и лиса Рыжика в пятницу, 16 декабря. Доверие животного к человеку пошатнулось, когда тот заманил его в вольер, однако, оказавшись на свободе, лис простил зоолога.

Молодой самец лисы вышел к сотрудникам заповедника Сергею и Инне Сапельниковым, когда те расчищали в лесу ловушко-линии, готовясь к учету мелких млекопитающих. Сергей заметил животное, лег на землю, чтобы не спугнуть, и начал угощать лиса сосиской. Он не пугался и уверенно подходил за лакомством. Зоологи отметили, что небоязливость и подобное нетипичное поведение лисиц может являться одним из признаков бешенства – однако поведение и внешний вид Рыжика, как назвали лиса сотрудники, указывали на то, что он здоров. В заповеднике предположили, что у зверя еще не было негативного опыта контакта с человеком. Сотрудники заказника поняли, что смелый зверь может сорвать учет млекопитающих и решили попробовать приручить его и временно изолировать на период учета.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника

Подготовка к эксперименту продолжалась больше десяти дней, за это время удалось наладить с лисом контакт и заманить его в небольшой вольер рядом с учетной ловушко-линией.

– Подкармливая и приручая лиса, мы преследовали свои цели – провести учет животных, а для этого убрать фактор, мешающий нашей работе. Лис Рыжик о наших планах не догадывался – он отвечал на доброе отношение и брал лакомства из рук. А зоологу с каждым днем было все сложнее выполнять задуманное, – рассказали сотрудники заповедника.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника

Рыжик воспринял поведение Сергея Сапельникова как предательство. Все дни изоляции он недружелюбно встречал зоолога, приносившего ему еду, хотя от корма не отказывался. Сам Сапельников тяжело переживал разрыв «дружбы» с животным.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника

Через 10 дней, когда учет закончился, лиса отпустили. В этот день перед отъездом из леса зоолог оставил для Рыжика лакомство. Назавтра еда исчезла, рядом на снегу были лисьи следы, но сам Рыжик не показывался.

Однако через три дня, когда зоологи приехали демонтировать вольер, Рыжик показался из-за деревьев и побежал им навстречу. Счастливый Сапельников покормил «друга», а тот крутился вокруг него, пока сотрудники погружали вольер в машину. Напоследок лис повалялся с зоологом в снегу и позволил себя сфотографировать.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».