Аспирант медико-биологического факультета ВГУ Андрей Колупаев разработал пульт, который позволит слабовидящим и слепым людям пользоваться обычными смартфонами. Устройство подключается к телефону через Bluetooth, сообщила пресс-служба вуза в среду, 7 декабря.

Управление сопровождается голосовым оповещением. По словам разработчика, программное обеспечение смартфонов поддерживает работу пульта-приставки. У прибора небольшие размеры – длина составила 65 мм, ширина – 45 мм, а высота 25 мм. Уже создан прототип, который опробовали люди с ограниченными возможностями здоровья. Авторы доработают приставку в соответствии с их рекомендациями.
Ученые создадут пробную партию из 10 устройств. Их протестируют ученики Специальной школы-интерната №3 III–IV вида для детей с ограниченными возможностями здоровья. После этого разработчики планируют поставить на поток мелкосерийное производство устройства. В случае успеха авторы перейдут на серийное производство, что уменьшит себестоимость.

Существует много аналогов подобных устройств, но у всех есть существенные недостатки – узкая направленность, ограниченные функции или высокая цена, объяснил Андрей Колупаев.

– К примеру, есть устройства для ввода текстов, так называемые клавиатуры Брайля. Они выполняют функцию ввода и ничего больше. Кроме того, их дизайн громоздкий и пользоваться ими можно только в стационарных условиях. Наше же устройство отличается компактностью. Другой пример – смартфоны для слепых. Их недостаток – высокая стоимость. Купить такой смартфон могут только обеспеченные категории граждан, в то время как десять наших устройств стоят около 50 тыс. рублей. Второй недостаток – недостаточный функционал и закрытая для разработчиков операционная система без возможности модернизации встроенных программ. В нашем устройстве открытый код – любой разработчик сможет написать приложения для взаимодействия с устройством, – процитировала Андрея Колупаева пресс-служба ВГУ.

Андрей Колупаев биолог по образованию. Радиоэлетроника – его хобби. Ученый уверен, что проект вызовет интерес производителей медоборудования, реабилитационных центров, спецшкол и клиник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».