Советский райсуд закрыл от СМИ процесс по делу братьев Котиевых, которых обвиняют в похищении бывшего руководителя областного департамента ЖКХ и нынешнего врио мэра Воронежа Вадима Кстенина. Представители прессы не смогут присутствовать на протяжении всего судебного следствия. Такое решение судья Наталья Ильченко приняла после ходатайства представителя защиты, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда в четверг, 11 января.

До того, как процесс закрыли, в суде не успели допросить потерпевшего Вадима Кстенина. Показания дал только его водитель Владимир Воронин. На первом заседании 27 декабря 2017 года обвиняемые заявили, что невиновны. 

Похищение произошло утром 29 мая 2015 года. По версии следствия, Руслан Котиев вместе с двоюродным и троюродным братьями Алиханом и Магомедом приехал на мойку по улице Любы Шевцовой. Там мужчины напали на водителя Кстенина – Владимира Воронина. Братья Котиевы ударили его по голове, затолкали на заднее сидение и забрали у него из кармана ключи.

Затем мужчины отправились к дому Кстенина на улице Любы Шевцовой. Когда чиновник вышел из подъезда, его силой усадили в автомобиль. Водителю приказали перебраться в багажник, а Вадим Кстенин занял место на заднем сидении.

Похитители представились сотрудниками правоохранительных органов – до этого они купили удостоверение пенсионера МВД на имя Алмазова. Нападавшие надели на Кстенина наручники, закрыли ему глаза шапкой и обмотали скотчем, чтобы он не видел дорогу.

Братья Котиевы отвезли Кстенина в лесополосу на улице 9 Января недалеко от Юго-Западного кладбища. Там жертву вывели из машины и стали требовать 5 млн долларов (по курсу 2015 года – больше 260 млн рублей). Мужчины объяснили чиновнику, что его «заказало третье лицо».

В результате чиновник согласился отдать деньги. Кстенин заявил, что такой большой суммы у него нет. Мужчине удалось договориться с похитителями на 5 млн рублей. Госслужащий должен был привезти их в село Ступино около 17:00 того же дня. К этому времени Кстенин обещал собрать 2,1 млн рублей. На встречу с братьями Котиевыми чиновник пришел уже с сотрудниками правоохранительных органов.

Во время передачи 2,1 млн рублей Руслана Котиева задержали. По некоторым данным, он оказал сопротивление и попал в больницу. Его сообщников поймали позже в Железнодорожном районе. Руслан Котиев сбегал из-под стражи в больнице. Мужчину объявили в федеральный розыск и только через год и два месяца задержали в Ставропольском крае. 

Братьев Котиевых обвинили в угоне автомобиля (п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ), похищении человека группой лиц с применением насилия из корыстных мотивов (п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), вымогательстве в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) и разбое группой лиц с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».