В связи с нападением на руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадима Кстенина следователи возбудили дело о вымогательстве группой лиц с применением насилия («а,в» ч.2 ст.163 УК РФ), сообщили в СУ СКР по Воронежской области в понедельник, 1 июня. Уроженцы Ингушетии потребовали у чиновника несколько миллионов рублей 29 мая. Съездив за частью суммы, Кстенин заявил о нападении в полицию. Поэтому налетчиков задержали по «горячим следам».

По версии следствия, трое уроженцев Ингушетии напали на водителя служебного автомобиля чиновника облправительства на мойке автомобиля на улице Любови Шевцовой в 7:10  29 мая. Они затолкали водителя в автомобиль Toyota и поехали вместе с ним к дому Кстенина. Он вышел на улицу, где ждал служебную машину. Как только Toyota подъехала, Кстенин подошел ближе. Из машины выскочил незнакомец и затолкал его в автомобиль.

Налетчики отвезли Кстенина и его водителя в посадку неподалеку от Юго-Западного кладбища. В лесу руководителя департамента один из ингушей вывел из машины и стал ему угрожать, двое других удерживали в машине водителя. Грабители потребовали у чиновника несколько миллионов рублей. Тот сказал, что таких денег у него нет, и он сможет собрать часть из них. Ингуши назначили время и место встречи для передачи денег и скрылись.

Вадим Кстенин после того, как уехал из лесополосы, обратился в правоохранительные органы. Поэтому на встречу чиновника с вымогателями в село Ступино Рамонского района поехала следственно-оперативная группа.

После получения денег силовики задержали налетчика. Он указал правоохранителям, где скрывались его сообщники.

- В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все трое – жители республики Ингушетия. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».