Железнодорожный райсуд Воронежа прекратил уголовное дело директора ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолия Мячина, сообщило «РБК-Черноземье» со ссылкой на представителя суда. Бизнесмена обвиняли в злоупотреблении полномочиями при исполнении контрактов на аренду вертолетов компании для регионального Центра медицины катастроф. Суд прекратил дело «в связи с деятельным раскаянием» Мячина и полным возмещением ущерба бюджету в размере более 10 млн рублей.

«Вертолетное дело» появилось после проверки Контрольно-счетной палаты региона работы Центра медицины катастроф. Аудиторы нашли ряд нарушений, которые позже подтвердили следователи. После того, как глава КСП Вячеслав Олемской представил материалы проверки Центра медицины катастроф губернатору Алексею Гордееву, глава региона рекомендовал направить их в Следственный комитет.

В ноябре 2015 года следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества. По данным СКР, руководство Центра медицины катастроф оплатило услуги «ЗМТ-Логистик» по поддержанию вертолета Eurocopter EC-135 в постоянной готовности с 19 января по 16 февраля 2015 года. Следователи установили, что «ЗМТ-Логистик» еще не передал Eurocopter EC-135 в распоряжение реаниматологов, так как вертолета еще не было у самой компании. При этом в рамках исполнения госконтракта по осуществлению плановых и экстренных межгоспитальных перевозок с использованием вертолета, заключенного в январе 2015 года с департаментом здравоохранения Воронежской области, из бюджета были незаконно перечислены 4,8 млн рублей.

Сотрудники СКР проверили появившиеся в интернете и СМИ сведения о том, что сотрудники регионального правительства якобы причастны к использованию вертолета Eurocopter EC-135 в личных целях. Результаты доследственной проверки эту информацию опровергли.

К передаче дела в суд статью обвинения переквалифицировали на злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).

По данным обвинения, в начале 2015 года руководство ООО «ЗГМТ-Логистик» в лице Анатолия Мячина заключило договор с департаментом здравоохранения Воронежской области на платные услуги с использованием воздушного транспорта. Контракт с ООО «ЗГМТ-Логистик» на аренду Eurocopter EC-130 заключали в рамках государственно-частного партнерства после проведения электронного аукциона. На его основании компания обязалась предоставлять Центру медицины катастроф вертолет для доставки тяжелых пациентов из районных больниц на лечение в Воронеж по заявкам на вылеты. Позже ООО «ЗГМТ-Логистик» заключило допсоглашение с департаментом на использование еще одного вертолета модели Eurocopter EC-135, сообщило «РБК-Черноземье». Такой же договор на те же действия компания заключила с Центром медицины катастроф, чего было быть не должно. Из-за появления второго вертолета ООО «ЗГМТ-Логистик» в лице директора Анатолия Мячина получало оплату счетов на услуги, которые компания не предоставляла.

К началу судебного разбирательства Анатолий Мячин компенсировал бюджету 10 млн рублей и, сославшись на полное признание вины, попросил о прекращении уголовного преследования. Суд удовлетворил просьбу защиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».