Воронежские следователи возбудили уголовное по факту хищения 4,8 млн рублей «сотрудниками ООО “ЗМТ-Логистик”», сообщила пресс-служба регионального управления СКР в пятницу, 27 ноября. Силовики усмотрели в действиях представителей фирмы мошенничество. «ЗМТ-Логистик» выполняло госконтракт от областного департамента здравоохранения в интересах Центра медицины катастроф. Компания оказывала услуги по осуществлению плановых и экстренных вертолетных перевозок. 

Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки Контрольно-счетной палаты региона . Аудиторы проверяли работу казенного учреждения «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф» и обнаружили ряд нарушений, которые позже подтвердили следователи. После того, как глава КСП Вячеслав Олемской представил материалы проверки Центра медицины катастроф губернатору Алексею Гордееву, глава региона рекомендовал направить их в Следственный комитет. К проверке также подключились сотрудники УФСБ по Воронежской области.

По данным СКР, руководство Центра медицины катастроф оплатило услуги «ЗМТ-Логистик» по поддержанию вертолета Eurocopter EC-135 в постоянной готовности с 19 января по 16 февраля 2015 года. Следователи установили, что Центр на тот момент еще не передал Eurocopter EC-135 в распоряжение «ЗМТ-Логистик».

Региональные власти не передавали вертолет в аренду «ЗМТ-Логистик» – из бюджета оплачивались только услуги компании по поддержанию вертолета в постоянной готовности на площадке, а также фактически вылеты по заявкам Центра медицины катастроф, уточнили в СКР.

Согласно данным из Единого госрееста юридических лиц на 27 ноября, основной вид деятельности ООО «ЗМТ-Логистик» – организация перевозок грузов. Директор компании – владелец холдинга «Черноземье», депутат Воронежской облдумы Андрей Благов.

Следователи намерены оценить действия должностных лиц областного департамента здравоохранения, которые «допустили необоснованную оплату» услуг «ЗМТ-Логистик», подчеркнули в региональном управлении СКР.

Сотрудники СКР проверили и сведения о том, что сотрудники регионального правительства якобы причастны к использованию вертолета Eurocopter EC-135 в личных целях. Результаты доследственной проверки эту информацию опровергли. Следователи выяснили, что по госконтракту Центр медицины катастроф имел право использовать помимо Eurocopter EC-135 резервный вертолет Eurocopter EC-130. По условиям контракт собственник мог использовать Eurocopter EC-130 по своему усмотрению – в случае, если его не использовал Центр медицины катастроф, при этом полеты Eurocopter EC-130 из бюджета не оплачивались.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».