В Воронеже изменили меру пресечения владельцу сети заправок «Калина Ойл» Валерию Борисову, которого обвиняют в махинациях на 25 млн рублей. По ходатайству следователей мужчину заключили под стражу до 8 февраля, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Ленинского райсуда во вторник, 22 января. 

Силовики пришли с обысками в офисы воронежской сети заправок «Калина Ойл» в начале августа 2018 года. Под подозрение попали владелец сети АЗС Валерий Борисов и три менеджера компании. По предварительной версии, организация, которая входила в холдинг, по подложным документам возместила НДС на 25 млн рублей. Следователи по материалам регионального УФСБ возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Как сообщал «Коммерсант-Черноземье», несколько лет назад «Калина Ойл» через подставные фирмы ООО «НетЛайн» и ООО «Даймонд» купила шесть заправок в Липецкой и Тамбовской областях. Затем фирмы несколько раз перепродавали эти АЗС друг другу, суммы сделок варьировались от 5 млн до 50 млн рублей. Документы по этим сделкам подали в налоговую службу на возмещение НДС.

Летом 2018-го суд отказался помещать Валерия Борисова в СИЗО из-за полного признания вины. Мужчине запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00 и обязали его приходить на допросы к следователям.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».