В понедельник, 13 октября, Левобережный суд оправдал президента УГМК «Рудгормаш» Анатолия Чекменева и его заместителя Вячеслава Енина. Он установил, что оба руководителя невиновны в выводе имущества предприятия из собственности акционеров, преднамеренном банкротстве и легализации преступных доходов. При этом на чтение обстоятельств и доказательств следствия по обвинениям Чекменева и Енина в преднамеренном банкротстве и легализации преступных доходов у суда ушло почти два рабочих дня. 


Судья Ольга Шингарева начала оглашать приговор Анатолию Чекменеву и Вячеславу Енину в пятницу, 10 октября. Обычного для оглашения приговора напряжения в зале не было уже с первых минут. В начале заседания судья Ольга Шингарева после перечисления личных данных подсудимых сказала важную фразу: «Суд установил, что органами предварительного следствия…». 
 
Такая формулировка означала, что результаты судебного следствия не совпадут с результатами предварительного следствия, и приговор с большой вероятностью будет оправдательным. Поэтому, когда судья стала зачитывать многотомный труд следователей с постоянными вводными конструкциями «по версии следствия», участники процесса откровенно заскучали.

От комментариев и общения до, и после оглашения приговора оба подсудимых отказались. Как и признанные потерпевшими сотрудники «Рудгормаша».

- Нам не о чем говорить, - заявили двое мужчин, присутствовавших в зале.
 
- Мы тут за шесть лет не разобрались, а вы хотите за одно заседание, - критично отозвался о присутствии в зале корреспондента РИА «Воронеж» обвиняемый Вячеслав Енин в перерыве заседания. После чтения приговора с 10 до 17 часов в пятницу судья Ольга Шингарева объявила перерыв до понедельника. 

Накануне вынесения приговора, в сентябре 2014 года, дело в части статьи о мошенничестве в особо крупном размере организованной преступной группой было прекращено «в связи с истечением срока давности». Судья напомнила об этом участникам процесса при оглашении приговора.

Однако обвинения по легализации преступного дохода и преднамеренному банкротству остались. Гособвинитель попросил для Анатолия Чекменева шесть лет реального срока со штрафом в 700 тыс. рублей с конфискацией арестованного имущества завода, для Вячеслава Енина – два года лишения свободы условно.

По версии следствия, в начале 2000-х годов группа под руководством бывшего гендиректора завода Анатолия Чекменева в результате ряда махинаций с векселями и подставными фирмами вывела все имущество ОАО «Рудгормаш» на сумму 82,4 млн рублей в собственность чешской фирмы, оформленной на дочь Чекменева. Чуть позже, легализуя доходы, активы перевели в две офшорные компании, зарегистрированные в Швейцарии и на Маршалловых островах. 
 
По данным следователей, они контролируются самим Анатолием Чекменовым. Сейчас заводом руководит Управляющая горная машиностроительная компания (УГМК) «Рудгормаш», президентом которой является Чекменев.

Подробнее о «деле Чекменева» с комментариями сторон и подробной версией следствия читайте на РИА «Воронеж» в ближайшее время.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».