Левобережный райсуд продолжит оглашение приговора президенту «Рудгормаша» Анатолию Чекменеву и его заму Вячеславу Енину в понедельник, 13 октября. Тогда и станет известно, признал ли суд руководителей предприятия виновными в преднамеренном банкротстве и легализации преступных доходов или нет. 

 
Судья Ольга Шингарева сделала в заседании перерыв после чтения объемного приговора в течение всего рабочего дня пятницы с 10 до 17 часов. На заседании была озвучена версия предварительного следствия и приведены доказательства по делу о том, как выводили имущество предприятия, представленные силовиками. 
 
Перед началом заседания Анатолий Чекменев и Вячеслав Енин высказались против их фото и видеосъемки в зале суда. Адвокат Максим Баев сослался на норму закона о СМИ о неразглашении сведений о личной жизни без согласия гражданина. От комментариев и общения до и после оглашения приговора оба подсудимых отказались. Как и признанные потерпевшими сотрудники «Рудгормаша».

- Нам не о чем говорить, - заявили двое мужчин, присутствовавших в зале.
 
Прокомментировать вынесенный приговор согласились в облпрокуратуре и защитники подсудимых. 

В начале заседания судья Ольга Шингарева после перечисления личных данных подсудимых стала зачитывать многотомный труд следователей с постоянными вводными конструкциями «по версии следствия». При этом участники процесса, как и положено, стоявшие во время чтения приговора, откровенно заскучали.

- Мы тут за шесть лет не разобрались, а вы хотите за одно заседание, - критично отозвался о присутствии в зале корреспондента РИА «Воронеж» обвиняемый Вячеслав Енин в перерыве заседания.

Судья с 10 утра с несколькими перерывами оглашала материалы следствия, по событиями 1999 -2007 годов. Уже после 17 часов Ольга Шингарева объявила в заседании перерыв до начала новой рабочей недели. Суд над Чекменевым и Ениным продолжался ровно два года.

Накануне вынесения приговора, в сентябре 2014 года, дело в части статьи о мошенничестве в особо крупном размере организованной преступной группой было прекращено «в связи с истечением срока давности». Судья напомнила об этом участникам процесса при оглашении приговора.
 
Однако обвинения по легализации преступного дохода и преднамеренному банкротству остались. Гособвинитель попросил для Анатолия Чекменева шесть лет реального срока со штрафом в 700 тыс. рублей с конфискацией арестованного имущества завода, для Вячеслава Енина – два года лишения свободы условно.

По версии следствия, в начале 2000-х годов группа под руководством бывшего гендиректора завода Анатолия Чекменева в результате ряда махинаций с векселями и подставными фирмами вывела все имущество ОАО «Рудгормаш» на сумму 82,4 млн рублей в собственность чешской фирмы, оформленной на дочь Чекменева. Чуть позже, легализуя доходы, активы перевели в две офшорные компании, зарегистрированные в Швейцарии и на Маршалловых островах. По данным следователей, они контролируются самим Анатолием Чекменовым. Сейчас заводом руководит Управляющая горная машиностроительная компания (УГМК) «Рудгормаш», президентом которой является Чекменев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».