Финал мировой серии Red Bull Cliff Diving по хайдайвингу завершился в поселке Лаго-Ранко (Чили) в субботу, 21 октября. Дебютант турнира, 22-летний уроженец Воронежа Никита Федотов, занял 9 место из 13, набрав 228,40 балла.

Лучшим по прыжкам в воду стал мексиканский дайвер Джонатан Паредес. Он получил 403 балла. Михал Навратил (Чехия) и Алессандро де Россе (Италия) заняли второе и третье места, набрав по 373,15 и 343,10 балла соответственно. В женской гонке победу одержала, 26-летняя  австралийка Риана Иффлэнд.

В сентябре 2017 года Никита Федотов выступил на пятом этапе серии в Мостаре (Босния и Герцеговина). Дайвер занял третье место, уступив шестикратному чемпиону серии британцу Гэри Ханту и действующему чемпиону мира из США Стивену Лобу.

Контекст

В августе 2017 года состоялся Кубок мира по прыжкам в воду с высоты (Freerate Cliff Diving World Cup 2017). Воронежский спортсмен Артем Сильченко занял третье место. Соревнования состоялись в Крыму. Участники прыгали с платформы на 27-метровой скале Дива.

В 2016 году Артем Сильченко занял восьмое место по итогам Мировой серии-2016 по хайдайвингу. В Мировой серии-2016 победил Гэри Хант. Лучшим для воронежского спортсмена стал пятый этап соревнований в Пальиньяно-а-Маре (Италия), который прошел 28 августа: Артем Сильченко стал первым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».