Два уголовных дела о полной невыплате зарплат на крупном предприятии «Рудгормаш» появились после прокурорской проверки. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области в четверг, 12 мая. На предприятии деньги работникам не платили свыше двух месяцев. Расследование дел о долгах по зарплатах в двух «дочках» предприятия на сумму свыше 60 млн рублей занимается Левобережный следственный отдел СУ СКР по региону.

По версии следствия, с июля 2015 года по февраль 2016 года руководители организации, которая занимается разработкой и производством горнодобывающего оборудования, не выплачивали 406 работникам больше двух месяцев зарплаты. Долг составил 34 млн рублей. Как установили следователи СУ СКР по региону, начальники не платили деньги, чтобы получить выгоду и из карьеристских побуждений. Хотели приукрасить действительное положение дел, и показать себя перед учредителем компетентными руководителями.

Руководство второй организации с «Рудгормаша» действовало с аналогичной мотивацией. В итоге с октября 2015 года по февраль 2016 года задержало зарплату 500 работникам на сумму свыше 26 млн рублей.

- Установлено, что руководство двух организаций располагало средствами, чтобы погасить задолженность перед работниками. Но вместо этого деньги направили на различные нужды организации. Назначена бухгалтерская судебная экспертиза. Проводятся следственные действия, направленные на возмещение в кратчайшие сроки причиненного материального ущерба работникам общества. Частично погашена задолженность по заработной плате первой организацией на сумму свыше 3 млн рублей, второй – на сумму свыше 4 млн рублей, - рассказал Юрий Шустов, заместитель руководителя Левобережного следственного отдела СУ СКР по региону.

Контекст

Долги на заводе «Рудгормаш» превратились в системную проблему. До октября 2015 года на предприятии складывалась аналогичная ситуация. Образовался долг за пять месяцев – с сентября 2014 года по февраль 2015 года. Задолженности по зарплатам на 17,7 млн рублей 600 сотрудникам. Выплатили после проверки Государственной инспекцией труда в Воронежской области. Тогда после жалоб работников прокуроры нашли нарушения законодательства о труде. Надзорный орган предупредил, что в случае повторных нарушений руководителям грозит административное наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

При этом на предприятии регулярно проводятся акции протеста против рейдерского захвата и бездействия местных властей, которые организует руководство завода.

Пять лет президент «Рудгормаша» Анатолий Чекменев находился под следствием и судом, пока не добился оправдательного приговора. Чекменев обвинялся на следствии в том, что в начале 2000-х годов группа под руководством бывшего гендиректора завода Анатолия Чекменева в результате ряда махинаций с векселями и подставными фирмами вывела все имущество ОАО «Рудгормаш» на сумму 82,4 млн рублей в собственность чешской фирмы, оформленной на дочь Чекменева. Чуть позже, легализуя доходы, активы перевели в две офшорные компании, зарегистрированные в Швейцарии и на Маршалловых островах. В итоге суд вынес Чекменеву и Енину оправдательный приговор «в связи с отсутствием в их действиях состава преступления».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».