Воронежское предприятие «Рудгормаш» задолжало работникам более 21 млн рублей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 5 апреля. Прокуроры провели проверку после обращений сотрудников предприятия и организации «РГМ-Комплект», входящей в группу компаний «Рудгормаш».

 

Задолженность по зарплате перед 900 работниками образовалась за ноябрь-декабрь 2016 года, установили прокуроры. Прокуратура заподозрила руководство предприятий в полной невыплате зарплат (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Материалы проверки направили в СУ СКР по Воронежской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

В октябре 2016 года задержки зарплат сотрудникам ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж» и ООО «РГМ-Комплект», входящих в группу компаний «Рудгормаш», уже приводили к уголовным делам. Предприятия задолжали 1,2 тыс. работников за два месяца 12,6 млн и 8,6 млн рублей. 

Работодатель ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение: в 2015 году руководство завода «Рудгормаш» после проверки Государственной инспекцией труда в Воронежской области выплатило 600 сотрудникам задолженности по зарплатам на 17,7 млн рублей. Долг образовался за пять месяцев – с сентября 2014 года по февраль 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».