Руководство завода «Рудгормаш» выплатило 600 сотрудникам задолженности по зарплатам на 17,7 млн рублей. Деньги людям были перечислены после проверки Государственной инспекцией труда в Воронежской области, сообщили на официальном сайте структуры. Долг образовался за пять месяцев – с сентября 2014 года по февраль 2015 года.

Зарплаты на заводе задерживают систематически, о чем ранее сообщала облпрокуратура. После жалоб работников прокуроры нашли нарушения законодательства о труде. Надзорный орган предупредил, что в случае повторных нарушений руководителям грозит административное наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

При этом на предприятии регулярно проводятся акции протеста против рейдерского захвата и бездействия местных властей, которые организует руководство завода.

Пять лет президент «Рудгормаша» Анатолий Чекменев находился под следствием и судом, пока не добился оправдательного приговора. Чекменев обвинялся на следствии в том, что в начале 2000-х годов группа под руководством бывшего гендиректора завода Анатолия Чекменева в результате ряда махинаций с векселями и подставными фирмами вывела все имущество ОАО «Рудгормаш» на сумму 82,4 млн рублей в собственность чешской фирмы, оформленной на дочь Чекменева. Чуть позже, легализуя доходы, активы перевели в две офшорные компании, зарегистрированные в Швейцарии и на Маршалловых островах.

Президент «Рудгормаша» и его адвокат Максим Баев настаивали, что на следствии доказательств вины Чекменева и его заместителя Енина было собрано недостаточно. Баев назвал все действия директора «способом избежать рейдерского захвата».

– В итоге результат у всех перед глазами – успешное и перспективное предприятие, у которого есть заказы, которое работает, – добавил адвокат Баев.

В итоге суд вынес Чекменеву и Енину оправдательный приговор «в связи с отсутствием в их действиях состава преступления».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».