Департамент здравоохранения Воронежской области рассказал об обращениях медиков по поводу стимулирующих выплат. Из 119 вопросов, полученных облздравом, 61 отправили работники «скорой», в основном средний медперсонал и водители, сообщили в департаменте в пятницу, 22 мая. При этом 49 авторов обращений не участвовали в оказании помощи пациентам с лабораторно подтвержденным коронавирусом.

В департаменте напомнили, что ключевым условием для получения выплат является факт оказания медицинской помощи больным с ПЦР-подтвержденным диагнозом COVID-19. Сейчас рассматривается вопрос о признании КТ-диагностики правовым основанием для подтверждения диагноза «коронавирус». После этого обработка начислений медикам ускорится.

Заместитель руководителя регионального департамента здравоохранения Андрей Чуриков подчеркнул: «Нет мотивов экономить на выплатах».

– Департамент здравоохранения и руководители медицинских организаций внимательно рассматривают все обращения медиков, разбираются индивидуально и в зависимости от ситуации либо разъясняют, либо принимают конкретные меры. Каждый сотрудник важен, и труд каждого ценен. Нет мотивов экономить на выплатах. Эти деньги невозможно направить на другие цели, кроме стимулирующих выплат. И они не лимитированы, то есть их получат все, кто имеет основания. Наоборот, департамент и медорганизации заинтересованы в том, чтобы сотрудники получили максимально возможное вознаграждение, были довольны и продолжали качественно выполнять свою работу, – сказал замглавы облздрава.

Медработники могут получить разъяснения по вопросам получения выплат по телефону: 8 (473) 212 61 79 (доб. номер 6). Это телефон горячей линии департамента здравоохранения. Также можно направить обращение в облздрав через портал «Госуслуги».

В Воронежской области на стимулирующие выплаты медицинскому персоналу направили около 1 млрд рублей: 744,5 млн – из федерального бюджета и 217,5 млн рублей – из регионального. К настоящему моменту выплатили около 190 млн рублей: все по графику и в полном объеме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».