Воронежский областной суд утвердил приговор 49-летнему Михаилу Харину, хозяину частного зоопарка в Семилуках, в четверг, 19 апреля. Мужчина попал под следствие в октябре 2017 года – после того, как из его вольера сбежал медведь и убил 86-летнего пенсионера-инвалида Михаила Никулина. Михаил Харин получил 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд вынес приговор в отношении Михаила Харина в феврале-2018. Михаила Харина признали виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). Осужденный обжаловал приговор. Апелляционная инстанция Воронежского областного суда рассмотрела жалобу. Прокурор Семилукского района Дмитрий Гаррес, который участвовал в рассмотрении жалобы, возражал против ее удовлетворения. Воронежский областной суд оставил приговор районного суда без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Зверь вырвался из зоопарка на улице Щеголевых в селе Семилуки утром 15 октября 2017 года. Медведь выбил доску вольера, вылез наружу и начал бегать по улицам. Затем он забрался в соседский огород и напал на пенсионера с ампутированной рукой – Михаила Никулина. Зверь насмерть задавил пожилого мужчину, катая его по земле. Владелец частного зоопарка Михаил Харин попытался поймать животное и вернуть его в вольер. Однако медведь напал на хозяина.

Сын погибшего пенсионера Станислав Никулин рассказывал, что около 9:00 увидел в окно, как медведь душит на огороде своего хозяина. Мужчина начал звонить в полицию. Сначала сельчанину не верили: полицейские считали, что это розыгрыш. Затем на место приехали сотрудники правоохранительных органов. Силовики открыли огонь из автоматов по медведю. На первые ранения зверь никак не реагировал и продолжал убегать. Правоохранители выпустили не меньше 15 патронов, чтобы остановить животное.

Контекст

Михаил Харин открыл зоопарк 19 июля 2016 года. На 23 сотках он разместил двух пятнистых оленей, бурого медведя, вьетнамских свиней и белок, а также экзотических птиц. Вольеры и клетки для животных владелец зоопарка сделал своими руками.

Главный ветеринарный врач Семилукского района Ольга Ратных рассказывала, что о зоопарке и живущем в нем медведе ведомство узнало из СМИ в 2016 году. Никакого разрешения от ветслужб на содержание питомника владельцу не требовалось. Хозяин был зарегистрирован как ИП, в бумагах была указана «Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников». Документов на животных он не предоставлял. Поскольку его зоопарк не контактный, никаким обработкам медведя не нужно было подвергать. По настоянию ветслужбы медведя прививал сам хозяин. Остальные животные – олени, еноты и птицы – эпидопасности не представляли. Они были привиты и обследованы. За время существования зоопарка никто из соседей никогда на него не жаловался. Что спровоцировало неадекватную реакцию медведя, неизвестно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».