Суд вынес приговор в отношении 49-летнего хозяина частного зоопарка в Семилуках Михаила Харина в понедельник, 19 февраля, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. Мужчина попал под следствие в октябре 2017 года – после того как из его вольера сбежал медведь и убил 86-летнего пенсионера-инвалида Михаила Никулина.

Адвокат подсудимого Олег Блинов ходатайствовал о приобщении к уголовному делу положительной характеристики Михаила Харина от участкового полиции, а также публикации в районной газете «Семилукская жизнь», где подсудимый выразил соболезнование родным и близким покойного. Кроме того, защитник просил приобщить к делу квитанцию о почтовом переводе в 100 тыс. рублей от Михаила Харина сыну погибшего пенсионера Станиславу Никулину. 

– Это издевательство над моими чувствами, – прокомментировал Станислав Никулин, разорвав почтовое извещение. – Деньги получать не собираюсь. Не нужны мне деньги от этого человека. Он виновен и должен понести реальное наказание. 

– Встретились однажды со Станиславом Никулиным на нейтральной территории. Я извинился. Предложил возместить ущерб. Тот сказал, как отрезал: мне ничего не нужно, тебя посадят, – рассказал суду Михаил Харин.

Помощник прокурора района Наталья Мерзлякова требовала наказания в виде двух с половиной лет лишения свободы. Адвокат подсудимого высказал мнение, что допустимо наказание без изоляции от общества. 

– Глубоко раскаиваюсь в произошедшем, – сказал в последнем слове Михаил Харин. – Признаю себя виновным в гибели Михаила Никулина. Я не хотел ничего плохого. Желал доставлять детям радость и удовольствие. Ваша честь, прошу меня простить и не лишать свободы.

Хозяина зоопарка признали виновным по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Судья назначила наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии общего режима. Михаила Харина взяли под стражу в зале суда.

Зверь вырвался из зоопарка на улице Щеголевых в селе Семилуки утром 15 октября 2017 года. Медведь выбил доску вольера, вылез наружу и начал бегать по улицам. Затем он забрался на соседский огород и напал на пенсионера с ампутированной рукой Михаила Никулина. Зверь насмерть задавил пожилого мужчину, катая его по земле.

Владелец частного зоопарка, откуда сбежал медведь, Михаил Харин попытался поймать животное и вернуть его в вольер. Однако медведь напал на хозяина.

Сын погибшего пенсионера Станислав Никулин рассказывал, что около 9:00 увидел в окно, как медведь душит на огороде своего хозяина. Мужчина начал звонить в полицию. Сначала сельчанину не верили: полицейские считали, что это розыгрыш. Затем на место приехали сотрудники правоохранительных органов. Силовики открыли огонь из автоматов по медведю. На первые ранения зверь никак не реагировал и продолжал убегать. Правоохранители выпустили не меньше 15 патронов, чтобы остановить животное.

Контекст

Михаил Харин открыл зоопарк 19 июля 2016 года. На 23 сотках он разместил двух пятнистых оленей, бурого медведя, вьетнамских свиней и белок, а также экзотических птиц. Вольеры и клетки для животных владелец зоопарка сделал своими руками.

Главный ветеринарный врач Семилукского района Ольга Ратных рассказывала, что о зоопарке и живущем в нем медведе ведомство узнало из СМИ в 2016 году. Никакого разрешения от ветслужб на содержание питомника владельцу не требовалось. Хозяин был зарегистрирован как ИП, в бумагах была указана «Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников». Документов на животных он не предоставлял. Поскольку его зоопарк не контактный, никаким обработкам медведя не нужно было подвергать. По настоянию ветслужбы медведя прививал сам хозяин. Остальные животные – олени, еноты и птицы – эпидопасности не представляли. Они были привиты и обследованы. За время существования зоопарка никто из соседей никогда на него не жаловался. Что спровоцировало неадекватную реакцию медведя, неизвестно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».